MARCIY
@MARCIY
SEX, DRUGS & GENIUS

Как не слить проект фрилансеру?

Нужда вынуждает обратиться к помощи более компетентным в отдельных вопросах программирования, отсюда встает очевидный вопрос в опасение проссать свой уже более-менее готовый проект. Понимаю, что не все ушлые.

Я представляю договор со студией, там в лучших традициях будет блок о строгой конфиденциальности, а вот как быть с подобным подрядом, - не понимаю.

Фрилансера рассматриваю по причине своей удаленности от центров и богатого выбора дарований.
  • Вопрос задан
  • 2883 просмотра
Решения вопроса 13
  • denisbookreev
    @denisbookreev
    Верстальщик-недопрограммист
    Я в своих руках много идейных проектов держал, но даже мысли не было взять и забрать проект себе - не нужно мне это, не интересно заниматься чужим делом

Вам в руки дают архитекторские планы - будете заниматься строительством?
    Грубый пример, но как-то так
    Ответ написан
  • Taraflex
    @Taraflex
    Ищу работу. Контакты в профиле.
    95% идей и даже готовый код web-приложений/сайтов ничего не стоят.
    Все решают деньги влитые в рекламу.
    То есть даже если и захотят украсть, то у вора не будет достаточно финансов чтобы конкурировать с вами (если б были, то и воровать не стали бы), продвигая функционального клона вашего проекта.
    Ответ написан
  • opium
    @opium
    Просто люблю качественно работать
    практически 100% фрилансеров не заинтересованы в вашем проекте , вероятность что фрилансер сопрет ваш проект примерно такой же как то что сопрет у вас его студия. Глупо верить что какой то договор защищает вас в россии от воровства проекта, вы ж не дурак и не верите в сказки то.
    Ответ написан
  • kawabanga
    @kawabanga
    Благодаря тостеру, стал троллем.
    наймите раба.
    Сначала сделайте вид, что наняли, а потом закройте его в подвале, и кормите водой да корками хлеба.
    Инет не давайте.
    Меняйте раба раз в года, чтобы быть всегда в тренде.
    Ответ написан
  • nalomenko
    @nalomenko
    Руководитель отдела разработок в студии «Lava»
    Всё, что написали коллеги до меня, несомненно имеет рациональное зерно, и всё верно. И то, что договора нужно подписывать (кстати, удалённо это можно решить через сервисы безопасных сделок на большинстве более-менее серьёзных фриланс-бирж). И, также, то, что если человек решил украсть [не оплатить] проект, то у него, скорее всего, не хватит ни мозгов, ни денег сделать с ним что-то действительно рентабельное.

Но, тем не менее, во все времена имели место быть случаи обмана фрилансеров. И недополученные средства за потраченное время всё равно перевешивают факт удовлетворения от того, что заказчик ничего путёвого с проектом сделать не смог, и "завернул" его.

Поэтому рекомендую еще перестраховываться в дальнейшем следующими методами:
    • Демо
      Размещайте для начала рабочую демо-версию проекта на собственной площадке, с которой невозможно будет «увести» коды бэкенда. Только лишь результат того, что отрендерил сервер, ничего толкогового заказчику не даст. Если это что-то более существенное, чем сайт-визитка

• Системы сборки
      Используйте в Вашем проекте системы сборки вроде Gulp, Grunt, Webpack или любые другие. Пользуйтесь препроцессорами вроде LESS/SASS. Минифицируйте скрипты, конкатинируйте всё в единые бандлы, ну и, напоследок, можно обфусцировать и защищать свои фронтенд-скрипты с помощью JScrambler (он платный, но справляется со своей задачей на ура).

В этом случае заказчик получает на своём хостинге полностью рабочий проект, но практически не модифицируемый и не расширяемый, за поддержку или доработку которого мало кто захочет браться.

Ответ написан
  • BupycNet
    @BupycNet
    Основатель PushAll
    Вероятно договор сделать, подписать, отправить по факсу и т.д. тут вам скорее с юристом нужно пообщаться.
    В договоре описать все риски, стоимость работ и про неразгложение тоже написать.

Я такой договор подписывал, правда не удаленно, но удаленно тоже возможно через факс. Юрист тут подскажет лучше.
    Ответ написан
  • С договором не парьтесь, пустая трата времени.
    Рерайтинг кода и фиг докажешь.
    Неразглашение, ок, разглашаем рерайтинг.
    Запрет заниматься подобными проектами в течение нескольких лет. Займется мой родственник.

Есть риск закладок или нахождение багов и их распространение.

У вас должен быть верный специалист, которой проанализирует исходный код.

Лично, я использую особую архитектуру, которая позволяет давать фрагменты кода на редактирование.
    Но программисты ее ненавидят, не ООП - отстой.

Есть идея, еще консультаций по особым темам. Не знаете как сделать функцию находите человека, который это знает.
    Ответ написан
  • @Elizavetta
    Matroid: gamedev/js-разработка
    Я представляю договор со студией, там в лучших традициях будет блок о строгой конфиденциальности, а вот как быть с подобным подрядом, - не понимаю.

Фрилансеры обычно те же ИП, такой же договор могут дать. Если работаете с физлицом без договора, то теоретически какой может быть спрос.
    Но как отметили выше, скопировать проект при большом желании и подписанном договоре есть море возможностей. Другое дело, что ваш проект, скорее всего, никому не нужен, т.к. тянуть чужие идеи тяжело (если вы не к прямому конкуренту обращаетесь за помощью), и в одиночку вероятность стремится к нулю.
    Ответ написан
  • @Lexual
    Как фрилансер, могу вас заверить, что ваш проект захочет только тот человек, у которого уже давно были мысли запустить даже не что-то похожее, а именно то что вы хотите. Шансы наткнуться на него крайне малы, по этому я бы на вашем месте не парился. Но договор все же заключите, если исполнитель не против. Даже если он ничего по сути не даст, вам психологически будет проще сотрудничать.
    Ответ написан
  • nDiviD
    @nDiviD
    Делать проекты, которыми можно гордиться
    А в чем проблема заключить договор с какой-нибудь не большой студией?
    К вопросу: "да никому не нужно" - мб и захотят увести, мы же не знаем о чем речь.

Я люблю бумаги - они защищают голову.
    Ответ написан
  • @abcyu
    Разработчик
    Во-первых:

Можно не передавать работу целиком.

Отдавать в работу отдельные части проекта.
    Причем отдельным людям.

Это нормальная практика.

Во-вторых:

Фриленсер занимается именно тем, чем он занимается.
    Менять сферу деятельности интересно редким единицам.

В-третьих:

Контроль над проектом вообще нельзя упускать. Хотя бы их тех соображений, что он загнется не потому, что его уведут у вас, а потому, что он загнется без вашего присмотра.
    Ответ написан
  • @murlogen
    Как раз студия скорее сможет проект под себя подмять - у неё ресурсов больше.
    Договор можно заключить хоть со студией, хоть с частным лицом (можно через нотариуса, для доп. гарантий).
    Фриленсеру придется бросить все и заниматься развитием проекта - что он будет есть в это время. А если проект не выгорит?

Хорошие проекты требуют слишком много усилий. Их так просто не уделишь.

Для подстраховки можно просто разделять проект на части и отдавать разным исполнителям.

Собирать придется самому.
    Или найти какого-нибудь совершенно не ушлого. Можно очного.
    Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Вакансии с Моего Круга Все вакансии
Заказы с Фрилансим Все заказы