dima92
@dima92
Информационная безопасность

Какой jabber-клиент выбрать для Android (нужны PGP/OTR + файлообмен)?

Ребята, подскажите с выбором клиента. Конечная цель: установить шифрованную связь между компьютером на Windows и телефоном на Android по протоколу XMPP (jabber). Обязательным критерием является шифрование всех данных на самих устройствах собеседников, а не на сервере. Также обязательным является возможность передачи файлов (также зашифровано).

В качестве клиента для Windows выбрал PSI+ с шифрованием GPG, так как он умеет передавать файлы. Для клиента Android - хорошо подходит Xabber, но за последние два года они так и не сделали возможность передачи файлов (поправьте если не прав). Собственными силами не смог найти подходящее решение: надо передавать любой формат файлов; можно установить какие-либо еще дополнения. Подскажите...

Также вопрос сильно волнует по поводу шифрования. Не могу до конца понять принцип PGP/OTR. Сообщения (или файлы) шифруются на устройстве пользователя или же на сервере? Или jabber-серверы видят только зашифрованную информацию, которая расшифровывается закрытым ключом уже на устройстве получателя (через его jabber-клиент)???
  • Вопрос задан
  • 22887 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@brar
Сам последнюю неделю озадачился похожим вопросом. Сначала отвечу на последний абзац: Шифрование происходит на устройствах, оно и называется end-to-end, сервер не учавствует в шифровании, и именно поэтому OTR, например, не позволяет общаться группой.
ChatSecure для андроида позволяет передавать файлы. Правда, интерфейс у него, конечно, аскетичный, магко говоря. Но он полностью удовлетворяет Вашим требованиям по функционалу.
Ответ написан
dima92
@dima92 Автор вопроса
Информационная безопасность
Важно, чтобы меня правильно поняли, я не ищу jabber-клиент, который обязательно будет работать и на Windows и на Android, а нужен лишь клиент под андроид. Так как если оба клиента используют один и тот же протокол XMPP, а также оба поддерживают шифрование OTR/PGP, то у них должно быть проблем в общении. Например, хороша должна работать связка Psi+ (или Pidgin) на базе Windows с клиентом Xabber на базе Android. Только вот проблема, что Xabber не передает файлы, а клиенты Psi+ и Pidgin могут это делать легко. Остается только найти клиент для Android.

Неужели во всем Мире нет такого клиента, который бы работал по протоколу XMPP, шифровал и принимал файлы, клиент с открытым исходным кодом??? В наше время уже давно большинство пользуются Android-устройствами, а общаться и передавать друг другу файлы по шифрованному каналу? Нет ничего кроме ChatSecure?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы