Какие обязанности клиентской и серверной части?

Сейчас фронтенд стремительно развивается и у меня начинает расплываться значение бэкенда. Раньше было проще, сервер рендерил данные на своей стороне и выдавал в браузер. Но вот сейчас JS на себя тянет это одеяло, и мне не совсем понятно, чем должен заниматься сервер, кроме как связывания с БД? Я в веб-индустрии всего 5 месяцев, если что, сильно не кричите, если у меня не правильное понимание в выше сказанном...
  • Вопрос задан
  • 1162 просмотра
Решения вопроса 2
@nirvimel
Если все, чем вы занимаетесь в web, сводится к CRUD, тогда роль бекенда в вашей работе может сводиться к:
  1. Аутентификация юзера.
  2. Проверка прав доступа.
  3. Валидация данных от юзера.

Когда вы столкнетесь с более тяжелыми приложениями с некоторой бизнес логикой (даже!), тогда вы поймете, что фронэнд занимает такую долю в проекте, какую долю занимает кнопка "Пуск" во всей ОС Windows.
Ответ написан
Комментировать
@dmitryKovalskiy
программист средней руки
Вы правы - слой рендеринга html уверенно убегает на сторону клиента, но простите - ваш бэкенд только разметку генерит? Слой бизнес-логики никуда не делся, слой доступа к данным никуда не делся. Да, современный бэкенд больше похож на хитрый API доступа к данным, чем на приложение, но все зависит от сложности вашего приложения. Опять же - источники данных могут быть различны, может присутствовать слой кеширования часто используемых данных. Проверка уровня доступа к данным также должен контролироваться на сервере, а не улетать в базу. Ну и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Ну вот например я пишу сервис! Бекенд будет только возвращать данные из базы может чуть модифицированые! А рисование всего на стороне клиента
Ответ написан
edli007
@edli007
full stack, team lead
Так в том-то и суть, что значения со временем меняются, разьше понятия фронт-енд вообще небыло.
Просто помните что
1. бекенд - логика на сервере
2. фронтенд - логика на клиенте
3.верстка - шаблоны без логики в браузере

А куда, что, где рендерит уже неважно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы