SmileyK
@SmileyK
Коротко не как

Какие могут быть проблемы с asterisk в виртуальной среде?

Планирую внедрение IP телефонии, имеется физический сервер в наличии но его мощностей слишком много для pbx, задался вопросом о поднятии его в виртуальной среде с использованием sip провайдеров!
Е1 использовать не планируется.
Какие могут быть проблемы при использовании pbx в виртуальной среде ? кто сталкивался ?
  • Вопрос задан
  • 3434 просмотра
Решения вопроса 1
@maddimons
Инженер связи
Проблем на сегодняшний день с современными системами виртуализации не возникнет.
Раньше могли быть проблемы с таймингами и убеганием времени.

KVM, Hyper-V или VMWARE ESXi - не играет роли. И, конечно же, свежую гостевую машину под Астериск. CentOS7, Debian 8 и др.

Так же, рекомендую обратить ваше внимание на инструмент DOCKER (контейниризация). Он прост в обращении, современен и очень интересен как замена классической виртуализации. Имеет некоторые очень явные преимущества.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Никакие
Ответ написан
Комментировать
chumayu
@chumayu
Если в башне по*бень. То что еб*нь, что не еб*нь.
Ранее насколько я знаю были проблемы с оборудованием DAHDI (аналог, цифра - не знаю как сейчас) но если нечего такого использоваться не будет (будет только сип) то запросто используйте виртуализацию.
Ответ написан
Комментировать
периодические "провалы" в голосе - самое частое явление.
дергание при проигрывании IVR

openvz, lxc (и прочие на уровне ОС) без последствий
Ответ написан
Комментировать
@Zavr2008
Как я понимаю у ТС - начальный период знакомства с Asterisk.
2 пути:
1 Поднимаете пока что физический сервер на линухе, далее наигравшись можно легко его виртуализировать с помощью того же VMWare Converter standalone.
2. Поднять сразу виртуалку, потом уже можно ее затянуть в ESXI или еще куда при продакшене.

Подтверждаю, лагов в последнее время не так много, клиенты поголовно юзают виртуалки для своих Elastix.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы