Nikulio
@Nikulio
NaN !== NaN

Как самому доучить математику?

Привет всем
Особо в школе не учился (была гимназия с мат.уклоном), после 9 пришлось уйти в колледж
Там на первом курсе я казался гением,так как программа обучения была как небо и земля по сравнению с гимназией
Но за 3 года (сейчас на 3 курсе колледжа) я довольно таки все спустил, что знал, но планирую переходить на it специальность да и сам хочу знать математику, так как верю в то,что понимая математику я буду преуспевать во всем другом
Времени у меня куча свободного и хочу сам выучить мат,но есть пара вопросов:
1) Как определить уровень знаний сейчас?
2) Что решать/учить/конспектировать? Откуда брать материал?
Спасибо
Так же занимаюсь html+css
  • Вопрос задан
  • 9762 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 15
@deliro
так как верю в то,что понимая математику я буду преуспевать во всем другом

Не шути так.
Как определить уровень знаний сейчас?

Попробовать решить задачи на темы, которые ты можешь взять в __любом__ учебнике по матану, лин. алгебре, анал. геометрии, дискретке и т.д.
Что решать/учить/конспектировать?Откуда брать материал?

Предыдущий ответ. Плюс материала в интернете сейчас валом. Лекции из лучших вузов на ютубе, к примеру.
Так же занимаюсь html+css

Молодец.
Ответ написан
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
Во-первых, определите, зачем вам математика, и нужна ли она вообще реально вам на сверхглубоком уровне? Если вы действительно занимаетесь версткой хтмл+цсс, математика вам постольку-поскольку нужна, того что знали вполне хватит.
Во-вторых, если вы хотите куда-то двигаться в более специфичные сферы, типа программирование, анализ данных, биг-дата, статистика, и прочее - то берете любой учебник, читаете содержание и пытаетесь изучать каждую главу как из этого самого же учебника, так и читая все что выдает поисковик по этой теме. Ну и главное пробуете решать, проверяете свои решения и сверяете ответы - вы должны понимать суть и уметь решать. Тогда к вам придет осознание смысла математики и как ее применять.
В-третьих, чтобы не забыть что уже изучили изредка решайте примеры на уже пройденные намного ранее темы, а лучше устраивайте себе тесты и контрольные. Учебников, задачников в интернете навалом, даже яндекс предлагает сервис по тестированию для ЕГЭ, повторяйте и это, школьный уровень тоже будет полезен, основы повторите. А сканированных книг, методик и программ обучения математике - пруд пруди.
Поставьте конкретные цели, определите что вам и зачем и вперед по собственному намеченному плану! Удачи вам! Математика - всегда пригодиться! Это вещь!
Ответ написан
Keyten
@Keyten
Серьёзная математика разделяется на много областей, тут, наверное, имеют смысл только:
- Алгебра.
- Анализ.
- Геометрия.
- Дискретная.
- Возможно, логика, но это больше в плане подготовки к 1 курсу.

По алгебре стоит почитать Шеня и Гельфанда (гуглится). Там очень много, от сложения столбиком и до p-адических чисел. Это школьный уровень, дальше -- если хочешь круто знать математику, то Винберг, если освоить линейную алгебру универа -- Ильин-Позняк (профи-математики плюются, правда)), mathprofi, можно Беклемишева, но он нечитаем, имхо. Гайд по решению простейших задач линала универа -- Просветов.
Анализ... тут, наверное, порекомендую просто почитать mathprofi.ru для начала. Стандартно анализ в школе состоит из производной и интеграла на начальном уровне, имхо, имеет смысл учить сразу на более высоком уровне, так что сначала mathprofi, чтобы разобраться в основных определениях, дальше Зорича. Можно полистать Фихтенгольца. Дальше Лорана Шварца и лекции Львовского, но это реально очень высокий уровень.
По геометрии совет мне дать сложно. Впрочем, если говорить не о школьной, а о высшей, то Прасолова-Тихомирова "Геометрия". Дальше была какая-то отдельная геометрия Прасолова, может, даже "Сферическая геометрия", но не уверен. "Geometries" Сосинского, но это на английском. Ну и мне на мой скромный взгляд понравилось у Берже, но это очень-очень серьёзный уровень.
Дискретку, наверное, Хаггарти "Дискретная математика для программистов", можно ещё Новикова. Но тут у меня опыта меньше в знании книг :с
Логика -- Шень, Верещагин.
Общематематическое: Курант, Роббинс.

Можешь порешать листки 57 школы: www.mccme.ru/~merzon/v14 , такой уровень в редком вузе есть.
Если в Москве, то забегай в НМУ (гуглится) на следующий год, если нет -- vk.com/clubium, посмотри лекции. НМУ действительно очень серьёзно апает математический уровень.

Если есть задача сдать ЕГЭ, то reshuege.ru

P.S. познакомился с "Mathematics for Computer Science" от MIT, очень понравилось, если английский не пугает, то очень советую. Гуглится.
Ответ написан
@syrov
пишу программы до 99 строк
Попробуйте "Nature of Code" (natureofcode.com/book/introduction ). Она на английском, но это тоже может пригодиться в IT.
Ответ написан
Комментировать
Stroy71
@Stroy71
Век живи-век учись.
Даже если математика больше не пригодится(хотя у Вас впереди еще ВУЗ), она конкретно дисциплинирует мозг. Сходите на книжный развал и найдите пару старых учебников по алгебре, геометрии. Желательно издание до 90-х годов.
А вообще, математика, понятие растяжимое. Включает в себя кучу разделов, начиная с арифметики и заканчивая теорией игр и т.д.
Лично я начал более менее понимать диффуры только когда началось их практическое применение.
И главное, ни в коем случае не зацикливайтесь на тестах ЕГЭ.
Ответ написан
timurkashapov
@timurkashapov
Программист
Советую учебники советского периода:
Калужнин Л.А. Введение в общую алгебру.
Калужнин Л.А. Что такое математическая логика?
Манин Ю. И. Математика и физика.


Для общего математического развития:
Калужкин Л.А. - Азбука кибернетики.
Полетаев И.А. - Сигнал. О некоторых понятиях кибернетики.
Пекелис В.Д. - Быстрее мысли.
Пекелис В.Д. - Возможное и невозможное в кибернетике.

Ответ написан
Комментировать
@Saiberbest
Очень понравился курс математики на Курсере. Это лучшее, что мне попадалось! Сам иногда использую, чтобы освежить знания. Так, что если не пугает английский, вот ссылка:

https://www.coursera.org/learn/calculus1/
Ответ написан
@CClarke
mathprofi.ru
по вышке, да и не только, все разжевано до предела. сам учусь в ВУЗе по тех. специальности и очень помогает.
Ответ написан
Foolleren
@Foolleren
Компас есть, копать не люблю...
а почитайте ещё про фортран и его библиотеки узнаете про зачем вся эта математика в компьютере
и много чего интересного про числа с плавающей запятой
Ответ написан
Комментировать
bitrixd
@bitrixd
Я слышал усвоение материала напрямую зависит от количество непонятных слов и терминов в тексте. Можно попробовать начать с "Дискретной математики" и далее дополнять пробелы в знаниях из других курсов математики. Можно взять книгу по той теме, в которой планируете развиваться и в которой вам ничего непонятно, и разбираться с каждым абзацом, находя недостающую информацию в других книгах. Хотя это долгий путь, иногда чтобы что-то осознать и связать между собой в любом случае нужно время. Серединный путь как мне кажется, это найти хорошего преподавателя, человека который ответит на те вопросы которые могут возникнуть при осознании материала.
Постижение математики - это путь, который не заканчивается :) Все таки, если есть конкретная задача, то лучше смотреть какие разделы математики помогают ее решать и изучить их. А если для общего развития и для гибкости ума, то решайте математические задачки в свое удовольствие )

euler.jakumo.org/problems.html
Ответ написан
@volumo
1курсник
Сейчас в ВУЗе преподают математику (у нас) по конспектам Писменного. Там собран весь материал в краткой форме. Темы векторов и матанализ идет чуть полнее и понятнее, чем в школьном курсе. В качестве заданчика используется Проскуряков. Матанализ в помощь учебник Тер-Крикорова
Ответ написан
Комментировать
BATAZOR
@BATAZOR
Программист, DevOps
Я себе купил эти книги для повторения и углубления 'Конспект лекций 1-2 часть' там описаны основные темы, которые изучают на 1 курсе. А дальше на Coursera есть курсы по комбинаторике, вероятности и прочему, выбрать что ближе.
Ответ написан
Комментировать
zhenya2125
@zhenya2125
Вот, высшая математика очень доступно
www.mathprofi.ru
Ответ написан
Комментировать
@gottalottarock
Я в 11 классе получил большое удовольствие от книги Кнута: "Конкретная Математика".
В лектории МФТИ есть очень неплохие лекции по дискретной математике Райгородского
lectoriy.mipt.ru/course/index?category=Maths
Вообще, параллельно с доизучением школьного курса математики, я бы обязательно прочитал:
Курант, Робинс «Что такое математика?»
В её переводе был очень заинтересован Колмогоров-уже многое говорит.

Моя рекомендация связана с тем, что в мире современной математики очень легко запутаться и развиться лишь односторонне, поэтому надо быть в курсе положения математики хотя бы в 20 веке. Ну а книга Куранта-одна из лучших, устраняющих смысловой разрыв между элементарной и высшей математикой.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы