hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..

Что почитать по разработке дистрибутива linux?

Начал углубленно изучать linux. Вот хочу сделать mini-дистрибутив, работающий из оперативной памяти. Последнее ядро собрал, сделал initrd. Теперь нужно как-то наверное сделать в памяти файловую систему, и распаковать с файла на cd диску саму систему и как-то инициализировать ее с помощью init. Интересуют книги, статьи, блоги - в которых рассказано достаточно подробно об загрузке linux, инициализации системы, о демонах и т.д.
Гуглил - но там все сводится к тому, что ядро загружает initrd, initrd загружает основную систему и всем хорошо)
Мне этого мало. Смотрел LFS и на русском и на английском, это не то. Там в основном "скачайте исходные коды, соберите и все должно работать".
Также сервисы для домохозяек по сборке дистрибутива online - не советуйте(это вообще полная хрень, типа отметьте галочками программки и у вас будет "Собственный дистрибутив")

PS: Это все я делаю Just For Fan, так что не говорите что дитр. миллион и еще один никому не нужен. Это я делаю для самообразование и развлечения.
PS2: Интересуют ресурсы как на английском так и на русском языках.
PS3: Всем спасибо за адекватные ответы!)
  • Вопрос задан
  • 764 просмотра
Решения вопроса 1
Ernillew
@Ernillew
Администрирую *nix-системы с 1997 года
Посмотрите на SystemRescueCD и как там реализована работа в памяти. Почитайте их документацию. Загляните в www.system-rescue-cd.org/Sysresccd-manual-en_How_t...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
Вот хочу сделать mini-дистрибутив, работающий из оперативной памяти.

Всё сделали задолго до вас ;-):
List of Linux distributions that run from RAM
Puppy Linux
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы