Зачем мобильному разработчику изучать дополнительно Javascript?

Всем привет!
Суть вопроса такова: знаю я на данный момент Objective-C и Swft. Больше переключился на Swift. Там бездна нюансов + он пошёл в Open Source, так что учить есть что. Кроме того ещё работать надо.
Сейчас все повально пишут что Javascript для мобильщиков - это шаг вперёд.
Потратив день на изучение основ JavaScriptCore, я так и не понял что мне даст новый язык. Чтобы его выучить надо чем-то пожертвовать, но не понятно ради чего, если учитывать что Swift сейчас собираются адаптировать для многих разнообразных целей.
Понятно что просто выучить новый язык, уже зная 2 языка не проблема, а вот наработать навыки на нём - нужны как минимум месяцы.
Так вот, скажите пожалуйста кто в теме, какая польза человеку, который программирует под iOS учить Javascript?
  • Вопрос задан
  • 1362 просмотра
Решения вопроса 1
tikhonov666
@tikhonov666
iOS, Swift, Objective-C
В нейтив iOS есть такая штука Java​Script​Core, скажем если у вас есть приложение браузер, то, например, вы можете расширить функциональность отображения страниц с помощью javascript кода (какие-то элементы удалить (например рекламу), что-то добавить, поменять цвет элементов и т.д.), который будет выполняться перед выводом страницы на экран.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
SanchelliosProg
@SanchelliosProg
Java, Android, Software Testing
Да Фигня это, ничто по качеству не может заменить нативную разработку. Продолжай учить swift не забывай objective c и в ус не дуй. Все решения связанные с js для мобилок - быстрые и грязные решения.
Ответ написан
Комментировать
valery_bashkatov
@valery_bashkatov
valery.bashkatov.org
Незачем.
Ответ написан
Комментировать
saintbyte
@saintbyte
Django developer
Разработка на Cordova/PhoneGap под первый IPad научит вас оптимизировать js по скорости.

Разработка под мобилы совсем не похожа не js.
Ответ написан
Комментировать
@tricton Автор вопроса
Разработка под старые девайсы много чему научить может, даже нативная. Это не аргумент для того, чтобы изучать JS. Я не горю желанием его учить, потому как есть чем заниматься. Я ищу очень веский аргумент для этого. Настолько веский, чтобы заставить меня тратить не меньше часа в день на изучение. Научиться оптимизировать приложения можно на C и Aссемблере. Swift опять же, при ближайшем рассмотрении весьма крут оказывается. Для общего развития Haskell советуют. В сутках только 24 часа :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы