@tamogavk
@deni4ka

Что делать если провайдер выдает серый ip?

Такой вопрос, мне нужно на моей домашнеий машине с ubuntu поднять vpn-сервер, и подключиться к нему из удаленного офиса. Дома такое подключение: в квартиру заходит витая пара, подключается в вай-фай роутер. В wan-настройках роутера, провайдером указан серый ip - 172.16.166.3. При проверке на сайте 2ip.ru выдает белый адрес 82.xxx.xxx.210. Пробавал подключатся по ssh c офиса, указывал и тот айпи и тот, не подключается. Я так понимаю у провайдера свой NAT, как в таком случае подымать VPN?
  • Вопрос задан
  • 33748 просмотров
Решения вопроса 2
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
как в таком случае подымать VPN?
Никак.
Возьмите у провайдера белый адрес, если он предоставляет такую услугу.
Либо арендуйте сервер с белым адресом, и поднимайте VPN сервер на нем.
Ответ написан
@brar
Самый правильный вариант, как сказали выше, купить белый айпи у прова. Вопрос от 100-500 руб в месяц. Второй вариант: наоборот, в офисе поднять l2tp-сервер, чтобы убунта подключалась к нему.
Третий вариант: hamachi или аналоги. ubuntovod.ru/instructions/hamachi-ubuntu-linux.html , также там в коментах ссылаются на haguichi.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@other_letter
Вариант 1: DynDNS. На роутере (не все поддерживают) или на домашнем компе.
Вариант 2: Поинтересоваться у прова - может ли тот пробросить парочку портов.

Советую первый.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
Наиболее простое решение предлагает АртемЪ. Я за данное решение.
Почему все остальное - ерунда? Потому что инициация соединения будет делаться из дома. Если VPN нужен для того, чтобы с работы заходить домой, когда надо (а надо может быть постоянно, например у меня на работе постоянно висит RDP до домашнего сервака), то что произойдет, когда роутер дома рестартанет?. А произойдет невозможность перезапустить VPN, не вернувшись домой. Что произойдет, когда будет белый IP? Просто зашел на веб-морду или по ssh - и сделал что надо.
Ответ написан
Комментировать
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
как в таком случае

За статический (белый) IP нужно платить провайдеру ежемесячную абонплату.
Ответ написан
@partial
Я думаю вам нужно инициировать соединение из дома куда-то. Как это делает например TeamViewer, клиент находящийся за натомить устанавливает соединение с сервером. Лучший способ конечно купить белый адрес у провайдера иначе сервер должен быть не дома.
Ответ написан
Комментировать
@LiderMaximum
Совершенно нет необходимости в приобретении внешнего статического IP-адреса.
Чтобы организовать удаленное подключение через Интернет необходимы:
1) внешний динамический (белый) IP-адрес;
2) DDNS на выбор (dyn.com, no-ip.com и др.) либо роутер с поддержкой DDNS.
Для того, чтобы получать при подключении к Интернету внешние динамические IP-адреса, запросите отключение NAT у Интернет-провайдера через техподдержку либо отключите его в Личном Кабинете.
Ответ написан
@mayachek
Поднимите сервер VPN на работе и подключайтесь к нему из дома. На серваке можно прописать выдавать домашнему компу (привязавшись по мас адресу) постоянный IP. Если домашняя ОС убунта то имеет смысл, например, раз в час проверять состояние vpn соединения с сервером, через cron, и при необходимости, его перезапускать если провайдер начинает другой IP выдавать за NATом.
Ответ написан
Комментировать
@gangz
Админь твою налево и С: твою формать)
Как писали выше - dyndns, но может не сработать, т.к. некоторые провайдеры начали использовать двойной нат... иначе никак при нахождении сервера дома.
Ответ написан
Комментировать
@vp-anton
У меня на даче у небольшой сервер на RaspberryPi, хотел получить доступ к нему из Интернета, но, увы, у провайдера белого IP нет в принципе, ddns работает, но толку никакого, так как соединения из Интернета внутрь заблокированы этим же провайдером. Нашел другой способ. Есть такая служба vpnki.ru они бесплатно "соединяют vpn туннели". Я построил к ним два туннеля - со своего дачного Raspberry и с смартфона. (один по pptp, второй по openvpn). Обращаюсь извне к дачному распберри по его внутреннему адресу 192.168... Вполне удобно. Скорость не проверял, но камеру смотреть вполне можно. В общем рекомендую если у кого-то сложности с доступом.
Ответ написан
Комментировать
@itsup
Кто может рельно ответить на вопрос, как сделать прооброс портов через серые ip адреса и что для этого нужно? У меня Казактелеком забрал мои белые динамические ip адреса. я использовал ddns и мне этого хватало. а теперь беда.
Ответ написан
Комментировать
@Realmadrid0102
А если просто тупо выдернуть кабель провайдера и на свой роутер втыкнуть и сделать НАТ. Можно ли так?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы