OxGen
@OxGen
Недопрограммист

Машина для работы с видео, на xenon e5450?

Хочу собрать комп для работы с видео и не только. Видео не более 30 минут + after effect.
Бюджета нет, есть мелочь по нынешним меркам.
Машину собираю для изучения монтажа и эффектов в нем.
Хочу собрать следующее:
процессор intel xenon e5450
мат. плата asus p5kc 775s или gigabyte ga-965-ds4
озу DDR2 8гб
Видео карты (пока не решил какие, но скорее всего это будут radeon crossfire)
SSD 128 + 2тб
блок питания 500

Вопрос: Стоит ли игра свеч? И какую видеокарту выбрать?
  • Вопрос задан
  • 3798 просмотров
Решения вопроса 1
@pin3
Тут не столь важен процессор или озу, как видео карта и файловая подсистема.
хeon для других целей. Если он у тебя уже есть, что поделать, а в целом бери e7500. Если что можно разогнать до 4ггц без проблем. Камень толстый и выгорать будет больше, чем i7 без разгона.

Мой совет. Бери ssd от intel + видео карту по лучше. Скажешь сколько готов отдать, я подскажу конкретные модели.
А вот что лучше amd или nvidia решать тебе, я за nvidia (кушает меньше, резвая)
Про то, стоит ли брать 2 средних карты или 1ну хорошую. Скажу прямо, бери топовую.

Я тестил, crossfire выигрывает редко, да и за счет памяти и только. По производительности одна топовая рвет 2х средних, пускай там будет хоть 12гб озу... + затраты на энергию + блок питания + мать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Nikolay45
Для Crossfire БП слабоват.
Ответ написан
@savsoft
Процессор и ОЗУ очень важны, как и дисковая подсистема и видеокарта.
Касательно процессора, c2d E7500 в разы слабее E5450 xeon-а.

Видеомонтаж это не перекодирование или рендер видео, это существенно больше. After Effects - это скорее композинг, чем чистый видеомонтаж, требует много памяти и пусть у Вас будет самая лучшая в мире видеокарта, Вы не дойдете до рендера, если у Вас 2 Гб ОЗУ.

С использованием crossfire тоже есть проблемы, не все программы видеомонтажа его поддерживают. Касательно видеокарты. Что Вы хотите ускорять видеокартой, рендер или таймлайн? Или и то и другое. Какие плагины планируете использовать? Какие программы. Например Sony Vegas Pro "любит" Open CL, а Primier Pro - CUDA.
Также играет роль каким кодеком делать рендер. Учитывая слабый блок питания, для MainConcept из радеонов можно попробовать найти hd 6850/6870, а из нвидиа gtx550 Ti/560 Ti.
Лучший вариант hd 6970 или gtx 580, но тогда нужен блок питания помощнее.

Насчет блока питания, 500 Вт ни о чем не говорит. Нужно знать какую мощность блок выдает по +12 В, отнять материнку, проц, диски и охлаждение и посмотреть, что остается на видеокарту.

Вывод: На xeon E5450, даже без разгона, вполне можно собрать машинку для достаточно комфортного обучения видеомонтажу. У меня знакомый на чуть слабее машинке зарабатывает на создании видео для ютюб.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы