andrysha-dev
@andrysha-dev
Начинающий Android-девелопер

Как продавать Open Source CMS?

Есть желание создать свою CMS. Знаю что велосипед и т.д., вопрос не в этом. Также есть желание немного на этом заработать.
Первое о чем я задумался - это как же защитить CMS от копирования. Думаю смысла обфусцировать код нет, т.к. должна быть возможность допиливать CMS. Закрытой ее делать тоже не хочется, на мой взгляд, имея открытый код, можно во много раз повысить его качество.
Ок, выложил код на гитхаб. А что дальше? Есть ли возможность как-нибудь юридически защитить его? Если да, то как? Как-то ведь Magento удается это.

Перед тем, как задать вопрос читал подобные вопросы. Везде пишут "поддержка, SaaS" и т.д. Ну ок, как можно ограничить "пиратов":
  • Отсутствие обновлений
  • Невозможность установки тем, плагинов, модулей из магазина
  • Отсутствие тех. поддержки

Есть еще какие-нибудь варианты?
  • Вопрос задан
  • 2078 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@nirvimel
Никто не будет покупать CMS на PHP при наличии популярных открытых и бесплатных аналогов. и не надо говорить про Битрикс, там совсем другая бизнес-модель, клиент платит не за CMS как таковую, а за готовое решение для сайта (плюс агрессивный маркетинг играет огромную роль). Индивидуальному разработчику не стоит даже заглядываться в сторону таких битриксов.
Заработать на собственной CMS можно продавая свои услуги по поддержке. Но перед этим для начала нужно сделать CMS популярной. Любые попытки закрытия кода (даже частичного), как и любые ограничения в лицензии полностью противоречат задаче популяризации продукта.
Ответ написан
@JohnJon
Закрытой ее делать тоже не хочется, на мой взгляд, имея открытый код, можно во много раз повысить его качество.

Интересно, каким образом?
Ответ написан
dmitriylanets
@dmitriylanets
веб-разработчик
за счет сообщества вы можете оттачивать Open Source CMS а зарабатывать на индивидуальных решения для бизнеса например компонент каталога, или CRM какую нибудь работающей на вашей CMS. Зарабатывать не только на продаже но и поддержке.
Ответ написан
Комментировать
@fuckman
Автор - школьник.

Закрытой ее делать тоже не хочется, на мой взгляд, имея открытый код, можно во много раз повысить его качество.
Ок, выложил код на гитхаб. А что дальше?

То есть автор хочет чтобы люди участвовали в опенсорс разработке и это приносило ему профит. Мда, оригинально.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы