Как настроить собственный хостинг?

Здравствуйте. Я разрабатываю сайты уже более 5 лет и набралось достаточное кол-во работ (315 сайтов их них 281 на постоянной поддержке). Встал очень резкий вопрос с собственным хостингом. Сам пользовался и подключал клиентов к Hostinger, но мне уже как-то надоело постоянно отстегивать деньги хосту (причем деньги уходят не малые (часть мои, часть от клиентов, но все равно геморрой еще тот). Минимальные знания, типа поставить себе на отдельную машину php, mysql, apach и т.д. имеются, но нужно что-то более серьезное. Вот примерный список того, что нужно от хостинга:
  • - Возможность настраивать почту от домена
  • - Направлять dns от домена на хост
  • - Настраивать субдомен
  • - Подключать базы mysql- Как то организовать личный кабинет для клиентов (чтобы в хотя-бы минимальном виде могли видеть свои файлы на сервере и проверять почту (если не ошибаюсь, как-то можно подключить round cube или squirrelmail))
  • - Как-то упаковать эту работу через сайт


Кто сможет подсказать стоящую инфу или еще как-нибудь помочь, готов заплатить!) Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2558 просмотров
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
за свой сервер/сервера тоже нужно платить.
самый простой способ - найти вменяемого хостера и взять у него реселлерский пакет. так будет и дешевле и никакого технического головняка.

если же хотите сами, то:
- брать сервер, брать бесплатную панель типа vesta cp и поднимать хозяйство
- брать сервер и платную панель (их до усрачки), там обычно разворачивание всего хозяйства автоматизировано.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sabramovskikh
@sabramovskikh
Неужто за 5 лет никогда не брали себе VPS?
Как у меня:
Взял VPS у VDsina,
Поставил CentOS 6 + VestaCP.
Домены делегирую яндексу, от яндекса идут на мой VPS
Под каждого клиента свой аккаунт в панели управления
Ответ написан
@uhbujhmtdf
Это будет, конечно плюсик к вашей репутации, но все равно потребует немалых вложений. И минимальных знаний тут маловато, нужно быть сисадмином достаточно высокого класса.
Ответ написан
Комментировать
Cram
@Cram
System Administrator
Технически:
Во первых вам надо решить где вы будете рулить почту и ДНС.
Вариантов два:
У сторонних провайдеров (тот же упомянутый Яндекс предоставляет бесплатно и услуги почты, и управление ДНС).
Это даст вам меньше морок с настройками и снизит нагрузку на сервер.
На своём сервере - надо будет всё настроить и будут использоваться дополнительные ресурсы, но зато вы будете полноценным провайдером - все услуги одним пакетом.
Во вторых вам нужна панель для управления хостингом.
В принципе, можно использовать любую. Некоторые из них: ISPmanager, Plesk, cPanel, VistaCP, Virtualmin, Zpanel, ISPConfig, DirectAdmin. Есть платные, есть бесплатные.
При установке, панели автоматически устанавливают и настраивают большинство нужных служб и дополнений.
По моим ощущениям, ISPmanager один из самых простых, Virtualmin ближе чем другие к нативным настройкам компонентов (то есть меньше изменяет их под себя).
Также, большинство панелей имеют встроенный функционал для резервного копирования, мониторинга системы, управления обновлениями и других системных задач.
В третьих, вам надо рассчитать количество нужных ресурсов для сервера, и в соответствии с этим выбрать выделенный или виртуальный сервер.

Организационно:
Если вы хотите иметь возможность не только управлять автоматически хостингом, но и клиентами, пакетами услуг и оплатами - вам нужна ещё и панель для биллинга. Например: BILLmanager, WHMCS.
Для неё лучше использовать отдельный сервер, но это не принципиально.

Интеграцию панелей биллинга и хостинга в сайт надо будет делать отдельно (WHMCS имеет некоторые базовые настройки для этого).

Если есть ещё вопросы, пишите в Skype: olegburcamd
Ответ написан
Комментировать
По своему горькому опыту скажу, у меня вроде и чуть больше практики чем просто поставить на Linux стандартный LAMP, но мой VDS взломали через месяц! Хостер отключил мой VDS, в общем та еще морока была, благо там пару не серьезных сайтов было. А мораль этой басни такова: лучше бы я посидел эти пару ночей за изучением в своей сфере WEB разработки, чем занимался не своим делом, потратил зря врямя и нервы себе и техподдержке...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы