tremo0880
@tremo0880
Inf.Sec

Какую выбрать систему мониторинга сети для 250+ хостов (сервера windows,linux, роутеры,cвитч)?

Доброго всем утра, а кому-то вечера.
Уже не первый раз обращаюсь в тостер с вопросами о системе мониторига для своего офиса. Уже много чего почитал и узнал, о том как это должно работать , благодаря чему и стало вырисовываться некое представления системы мониторинга.
Читал очень много и уже успел поэксперементировать с забиксом, который в моем случае ни как не может отправил запрос на девайсы. Успешно у него получается мониторить только zabbix сервер.
Товарищи,расскажу немного о моей сети и по смею задать вам пару вопросов.
В сети имеется 250+ хостов которые включают линукс сервера, windows сервера ,роутеры ,свитчи.
Имеется главная серверная машина на которую и должно будет все выводится.
Цель такова: установить систему мониторинга на главную машину. Система должна поддерживать темплеты,графики , SNMP , трапы, алармы и быть относительно устойчивой. Желательно open source или же какое нибудь не очень дорогое решение.
Насколько я понял схема такова SNMP manager устанавливается на основную машину с которая и будет кидать запросы на девайсы на которых должен быть установлен SNMP agent.
Любым подсказкам и советам буду рад.
  • Вопрос задан
  • 1785 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@civdef
Я предлагаю для начала посмотреть что попроще. Например dude от mikrotik. Обычный пинг (icmp v4) без установки агента. При включении SNMP на хостах - свободно получаешь данные со всех датчиков. Куча материала из серии как сделать. + Простота написания запросов. Если не устроит поискать что-нибудь другое.
Ответ написан
@Vincen_t
nagios
Ответ написан
Комментировать
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Если сеть преимущественно Windows можно смотреть в сторону семейства продуктов System Center.
Ответ написан
fallen8rwtf
@fallen8rwtf
на старой работе был двойной мониторинг:
windows-структура мониторилась через PRTG (они сейчас 100 сенсоров дают бесплатно), очень удобно, быстро развертывается и минимум в настройке
Linux, свичи и прочая snmp-лабуда - через zabbix. Она для этого идеальна, как считаю.
Читал очень много и уже успел поэксперементировать с заббиксом, который в моем случае ни как не может отправил запрос на девайсы. Успешно у него получается мониторить только zabbix сервер.

а вы порты для получения открыли? подозреваю, что в этом и проблема. для localhost он открыт, а вот для внешнего адаптера, судя по вашей проблеме, закрыт.

была структура с принтерами (мониторил все параметры по ним, вплоть до кол-ва сканов в дуплексе - нужно было), сетевым оборудованием hp (3com) и cisco, линуксовыми серверами. на оттачивание ушло около месяца (я единственным админом был) + мониторился канал с удаленным офисом
Ответ написан
athacker
@athacker
У нас на заббиксе мониторится инфраструктура:

Number of hosts (enabled/disabled/templates) 5765 5512 / 111 / 142
Number of items (enabled/disabled/not supported) 538807 523119 / 12809 / 94
Number of triggers (enabled/disabled [problem/ok]) 130488 128402 / 2086 [17 / 128385]

Шаблоны, графики, SNMP, IPMI, трапы -- всё это оно умеет.
Ответ написан
@Talik0507
Работаю, Живу
Однозначно Zabbix. На первый взгляд огромная непонятная штука, но при более детальном рассмотрение - это очень простая, удобная и функциональная штука. С возможностью расширения функциональности, ограниченную лишь лишь фантазией
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы