@badguy
С++/Qt разработчик

Upwork, ИП и валютный контроль — как правильно оформить документы?

Доброго времени суток.
Собираюсь открыть ИП для легального вывода с upwork, выбираю банк.

Поскажите плиз оптимальный (с минимальными телодвижениями) способ прохождения
валютного контроля?

Сейчас на руках есть a) Пользовательское Соглашение (User Agreement) на 59 страницах, подписанное апворком
и b) Подтверждение оказания услуг (Confirmation of Services) на двух страницах, шаблон

Конкретно интересуют следующие моменты:

1. как оформить Пользовательское соглашение так, чтобы его можно было "перезаключить" по достижению
50000 USD чтобы не оформлять паспорт сделки. Находил здесь и здесь фразу
"(про схему с закрытием старой оферты и открытием новой вычитал на хабре, там чувак ставил номер контракта в шапке оферты, что позволяло "открыть" новый контракт, поменяв этот номер)"
но конкретно эту "статью на хабре" я как-то пропустил. Хотелось бы увидеть хотя бы минимальный пример.

2. можно ли как-то избежать процедуры подписывания апворком "Подтверждения оказания услуг" каждый раз при выводе денег?

PS статьи на хабре находил/читал, но боюсь что они слегка не актуальные и ссылки на документы все битые.

Еще посоветуйте плиз банк с положительным опытом работы с upwork в плане валютного контроля?
(кроме альфы (в моем городе только для физлиц) и авангарда (нет вообще))
  • Вопрос задан
  • 15241 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Вообщем я, к сожалению, не нашел информации на этот вопрос, поэтому опишу здесь, что я делал.
  1. Вывел через Wire Transfer (USD)
  2. Деньги пришли, я на Tinkoff
  3. Путем мучительных попток выяснить, что же и как же заполнять выяснилось:
    1. 1. Указать код валютной операции - 21500 (платеж нерезидента резиденту)
    2. 2. Скачать User Agreement (https://www.upwork.com/legal/), распечатать, подписать последнюю страницу,
      отсканировать приложить к документам.
    3. 3. Предоставить скрин Сertificate of earnings https://www.upwork.com/reports/certificate-of-earn... здесь
      указана дата когда вы присодинились к апворк.
    4. 4. Предоставить pdf-файлы ваших инвойсов, т.е. нужно зайти в отчеты -> история транзакций. Кликнуть на ref-
      ccылку - так попадете на pdf
    5. 5. Предоставить подписанный Сonfirmation of Service. Что нужно сделать для этого:
      1. 1. Скачать: https://content-static.upwork.com/blog/uploads/sit...
      2. 2. Заполнить, распечать, отсканить.
      3. 3. Написать в поддержку - https://support.upwork.com/hc/en-us
      4. 4. Отправить скан, в ответ вы получите, то что получите и прикрепите это к заявке валютного контроля.



Вот такая краткая инстукция у меня получилась.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
если уж вам удалось добиться подписи апворка, то настраивайтесь на схему "ежеквартально":
ежеквартально тащите в банк договор с новым номером и акты (эти ваши "Подтверждения оказания услуг" ), и переводите полученное в пределах налогового квартала, чтобы поападали в отчетность

в банке, в налоговой, у юриста (может с#%еть) выясняйте про факсимиле при работе с зарубежными контрагентами, это вещь мутная , потому - если налоговая скажет "можно", убедить банк, думаю, будет проще, например, через начальство

с таким раскладом для вас все упрощается - Одеск можно теребить раз в год, но все же за квартальное перечисление я бы не переступал
Ответ написан
@jacob1237
Вам нужно позвонить или зайти в банк и обсудить это с отделом валютного контроля.

Насчет паспорта сделки я Вам не подскажу, т.к. сам пока не оформлял, но вот по поводу ВК в моем банке сказали что не обязательно иметь подписанные другой стороной документы.

Сейчас сам заморачиваюсь с выводом с Freelancer.com. Так вот, понадобится публичная оферта переведенная на русский язык (или на двух языках), подписанная Вами же в стиле "перевод заверяю".
А в качестве инвойсов или актов подойдет скриншот из раздела финансов на сайте. Его тоже нужно будет подписать самостоятельно в стиле "копия верна". И вроде как все.

К тому же с апворком проще, потому что они действительно высылают подписанный и переведенный договор (чего Freelancer.com делать не может, или не хочет).
В общем позвоните в банк и объясните ситуацию, все зависит от адекватности персонала в отделе валютного контроля: некоторые банки/отделения, как на разных форумах пишут, без "мокрой" печати вообще ничего принимать не хотят.
Ответ написан
Я пока встречал только записи, что с Upwork работать "по белому" ИП и юр. лицам невозможно.
Подписанные документы на русском? Для валютного контроля документы на английском ничего не значат.
Ответ написан
Shing
@Shing
а нужен ли он, легальный вывод? ну вот реально, в данном то случае...
Ответ написан
@snedi
Web Developer
Нет, подождите. Какие еще акты и инвойсы. ИП открыто, счет в банке открыт как счет для ИП. Кому какое дело, в валюте этот счет или нет? Вы оплатите налог на конвертацию уже по факту снятия валюты.

Отчисления в налоговую все делаются, как я понимаю, как и везде, ежеквартально авансовые взносы и в пенсионный фонд каждый месяц.

А все договора и акты сдачи-приемки это вообще хранятся у себя и для себя и предоставляется только по запросу. Разве не так?
Ответ написан
@exploitvn
А можете, пожалуйста, поделиться результатом, у меня подобная же проблема. Есть счёт в Россельхоз банке, т.к. ранее была иная деятельность. Решил вывести деньги с Upwork к ним. Более того получил я подписанный двуязычный контракт от Upwork, как и у вас, и Confirmation of Services.
Но Валютный контроль банка это не устраивает. Говорят нужно по стандарту делать, а это вообще бред, переписывать договор в соотв с Письмом ЦБ №300. Не хватает в шапке моих данных, как обычно это в договорах, реквизиты и еще что-то. Плюс скорее всего понадобится печать от Upwork, что тоже бред. Реквизиты Upwork я раздобыл на просторах инета вот тут . И нужны ли мои подпись и данные внизу этой оферты, а то может я зря их добавил, поэтому они и придрались. Это же публичная оферта.
Так же потребовали уточнить что за операции и виды услуг были оказаны в Акте выполненных работ.
Как вы вышли из ситуации, какой банк выбрали и какую форму договора они приняли??

Буду очень благодарен за информацию!
Может есть кто-то из Краснодара, какой банк посоветуете, Альфа-банк или Авангард.
Вычитал тут о Точке, но у них тарифы на вывод существенные... да и не спокойно как то работать с удаленным банком, расположенным в Ханты-Мансийске.
Ответ написан
turbo_exe
@turbo_exe
Если не секрет, где вы брали двуязычный договор с upwork? Я так понимаю, это просто переведённый на русский язык User Agreement? Можете ли поделиться?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы