Проблемы с usb HDD после установки RaspBMC?

Имеем Raspberrypi Pi. Установил на SD карту образ RaspBMC, вставил, подал питание, что скачало с инета, распаковало, но забыл отключить внешний usb HDD.


Изначальная файловая система — NTFS.


В итоге, я так до конца и не понял причин произошедшего, а главное, без предупреждения — переформатировало 1 Тб данных на HDD в linux раздел. Есть небольшой раздел 122 Мб, остальное — как неразмеченное пространство.


Каковы шансы вернуть данные? И главное как сделать это безболезненно в Киеве?! Там был небольшой архив фоток(((
  • Вопрос задан
  • 4370 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
FilimoniC
@FilimoniC
Судя по всему, оно «не трогало» неразмеченное место, утилит для NTFS вагон и маленькая тележка. Соответственно, восстановится все, что волей случая попало выше 122Мб с большим шансом
Ответ написан
Комментировать
FilimoniC
@FilimoniC
Вопрос в ценности данных. Затертое не восстановить, но если что — не скупитесь на профессионалов, они хотя бы не убьют
Ответ написан
Комментировать
LuckyStarr
@LuckyStarr
Для поиска и восстановления фото в RAW формате есть еще бесплатная www.cgsecurity.org/wiki/PhotoRec, если R-Studio не справится — можно попробовать.
Ответ написан
@izon Автор вопроса
Надеюсь, что затерло около 120 Мб.

А пока поставил R-Studio на сканирование диска, принудительно указав изначальную файловую систему — NTFS.

Если что то найдет — завтра надо искать по знакомым резервный диск на 1 Тб.

Какие еще предложения?
Ответ написан
@izon Автор вопроса
ну по идее R-Studio только считывает данные… вряд ли что то пишет.

Потерю 120 МБ — это несколько десятков фоток в RAW я думаю переживу…

Важнее восстановить остальное.

Спасибо за совет в столь поздний час.
Ответ написан
Комментировать
@izon Автор вопроса
Спасибо други за советы!

В моем случае R-Studio вполне хватило, но пришлось принудительно указать ей изначальную файловую систему — NTFS.
Думаю, что восстановлю практически 99% информации. Ответ будет через 16 часов.

Правда, пришлось докупить внешний винт, взял в 2раза большего объема WD Elements Desktop 2 TB Hard Drives ( WDBAAU0020HBK). Потом повешу на домашний роутер)
Ответ написан
Комментировать
@izon Автор вопроса
image

отделался легким испугом)
Ответ написан
Комментировать
und
@und
Подскажите пожалуйста — я поставил RaspBMC, вставил USB HDD (c музыкой), оно замаунтилось в /media/. А как добавить это в библиотеку?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы