icobra
@icobra

Ручные настройки bios для Intel Dual-Core (внимание 3 скриншота). Энергосбережение vs производительность?

Энергосбережение хорошо или плохо? Время от времени начал замечать, что процессор временами начал «засыпать», самый простой вариант решения этой проблемы было побежать в магазин и установить ОЕМ 775 процессор, отдав за него от 700 до 3000 деревянных.

Производил эксперимент лишь по трем параметрам: CPU FSB, C1E, CPU ratio adjustment. Для экономии трафика приведу лишь три скриншота Everest для объяснения полученного.

lavslkwxb54c.jpg

Частота шины 100Мгц, множитель 6, напряжение ядра 1,35 В (получается при установке CPU FSB =100, C1E — c параметром ON/OFF, CPU ratio adjustment = 6)

6xowu1wfi9q6.jpg

Частота шины 100Мгц, множитель 6, напряжение ядра 1,1875 В Частота шины 100Мгц, множитель 6, напряжение ядра 1,35 В (получается при установке CPU FSB =100, C1E — c параметром ON, CPU ratio adjustment = 6/10 либо авто)

vrzputjkxij1.jpg

Частота шины 100Мгц, множитель 10, напряжение ядра 1,35 В (получается при установке CPU FSB =100, C1E — c параметром ON/OFF, CPU ratio adjustment = 6/10 либо авто)

Выводы:

1. Для энергосберегающего режима (CPU FSB =100, C1E — c параметром ON, CPU ratio adjustment = 6);

2. Для стандартного — все значения по умолчанию;

3. Улучшенный стандартный — без энергосбережения (CPU FSB =avto, C1E — c параметром OFF, CPU ratio adjustment = max)

4. Оверклокинг — (CPU FSB = max, C1E — c параметром OFF, CPU ratio adjustment = max)

Вопрос:

Стоит ли уходить от автоматической настройки C1E и CPU ratio adjustment для настольных систем? По мне, так компьютер стал работать приятнее.
P.S. Почему проводил эксперимент на минимальной частоте FSB? Из спортивного интереса, по идее при этом мощность процессора должна была сдвинуться в меньшую сторону, возможно, это актуально для ноутбуков.
  • Вопрос задан
  • 5885 просмотров
Решения вопроса 1
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Вы давно BIOS/UEFI от ноутбука видели?

На около 3х десятков ноутов, что прошли через меня на прошлой и текущей работе, все пункты для настройки BIOS'а можно пересчитать по пальцам обоих рук — выбор устройства для загрузки, включенные выключение speedstep, виртуализации, иногда возможность включения и выключения ядер, wifi/bt/ethernet/audio, пароли на загрузку, время засыпания устройств типа винчестера.

Скука, в общем. На большую часть этих моделей, скорее всего, есть какой-то хоткей для входа в более расширенное меню настроек, но я об этих хоткеях не в курсе.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@JDima
Запустите любую нагрузку. Множители сразу подскочат до положенных по уставу уровней.
Нет никакой проблемы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы