QuietusUA
@QuietusUA
системный администратор

В чем разница между CAPsMAN и MESH на Mikrotik / что выбрать для построение бесшовной Wi-Fi сети?

Есть:
1. Mikrotik RB493G (v6.33.5) - 1шт
2. Mikrotik RB951G-2HnD (v6.33.5) - 3шт
3. Все Mikrotik RB951G-2HnD подключены кабелями непосредственно к центральному Mikrotik RB493G

Нужно построить бесшовную Wi-Fi сеть.
Я попробовал использовать CAPsMAN по инструкции но наблюдаю что когда некоторые устройства подключены к разным точкам они не видят друг друга (пример: Google Chromecast), так же устройства типа IP телефонов видят каждый Wi-Fi как отдельную сеть и если их перенести в зону действия другого он уже не подключится.

Так как я не знаю, это у меня кривые руки и я неправильно настроил CAPsMAN / что то изменилось в новых прошивках / он сам по себе так работает.

Прошу знающих людей подсказать как лучше это сделать.
  • Вопрос задан
  • 11879 просмотров
Решения вопроса 1
A_M
@A_M
Основная специализация - системы видеонаблюдения
На MUM Moscow 2015 Janis Megis рассказывал, что нужно переходить на capsman2 (cm2). Про не видят "друг друга" настройка должна называться Default forward. Про "видят как отдельные точки" перейдите на cm2, когда я у себя в офисе тестил, такой проблемы не видел.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
В чем разница между CAPsMAN и MESH
CAPsMAN - механизм централизованного управления точками доступа. MESH - технология децентрализованной сети.

когда некоторые устройства подключены к разным точкам они не видят друг друга
Это уже проблема маршрутизации, а не WiFi. Нужно смотреть настройки маршрутизации в конкретной сети.

я неправильно настроил CAPsMAN
CAPsMAN вы может и правильно настроили, но указанная проблема к нему отношения вообще не имеет и зависит от того как вы настроили маршрутизацию.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы