hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..

Серверный процессор на домашнем пк?

1) Здравствуйте! Допустим есть подходящая материнка с сокетом под процессор Xeon E5345. Такие процессоры стоят б/у в интернете от 350 грн(около 15 долларов), вместе с переходниками продают. Так вот вопрос-можно ли его брать для дома? Много читал в интернете про серверные процессоры дома, но мнения расходятся. Так же понял, что для игр их лучше не брать, но мне и не нужно. Вот какие задачи хочу выполнять на данном пк: Серфинг в интернете, flash игры))) 20 минут в месяц, ну сборка ядер linux, сборка прошивок android, сборка больших программ из исходников, ну мало ли что еще в голову взбредет). Читал что эти процессоры потребляют от 150-200 Вт энергии, но данная модель - 80. В данном процессоре 4 ядра, я думаю это лучше для сборки прошивок и ядер, чем допустим бюджетные 2-х ядерные процессоры. Смотрел 4-х ядерные процессоры для десктопа - б/у от 800 грн(и то, самые простые, и к ним трудно найти подходящую материнку). Какие подводные камни в использовании данного процессора дома?

2)Также там видел процессоры по 400-500 грн, говорят аналоги core i7, только мощнее, скрины с индекса производительности данного процессора 7,9. Так в чем разница, не считая потребления электричества?Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 27374 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
Серверные процессоры в первую очередь делаются с более строгим тестированием, из расчета на длительную стабильную работу. Поэтому они могут быть дороже аналогичных домашних.

Под серверные процессоры, обычно идут серверные материнки, которые также рассчитаны на серверное использование. Например поддержка ECC памяти, поддержка большого количества памяти, поддержка нескольких процов, 2 сетевушки, поддержка различных интерфейсов для дисков.
Но при этом серверные материнки могут плохо поддерживать нормальные видеокарты, usb 3 и др. вещи.

Смысл домой брать серверный комп практически отсутствует - за те же деньги, можно взять обычный десктопный вариант и скорее всего он будет и быстрее и менее энергозатратным.
Ответ написан
Комментировать
@Kosta_2k
Этот проц сокет 771. Материнка как я подозреваю 775. Путем подрезки сокета в большинство материнских плат эти процы становятся. Еще надо перепрошить биос с поддержкой микрокодов, много готовых биосов можно найти тут ideafix.name/?cat=97 или гугл. Некоторые чипсеты не поддерживают процессоры, поэтому надо сначала перепроверить.
Данный апгрейд имеет смысл, т.к. очень бюджетно можно получить достаточную производительность. (Если материнка уже есть) Эти xeon'ы мало чем отличаются от core2quad, это больше маркетинговый развод.
Ответ написан
Комментировать
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
Если сокет подходит, этоне значит что материнка и проц совместимы. Даже если и запустится большая вероятность разного рода глюков
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы