Что если вся «data science» сведется к последовательности вызовов готовых функций?

В настоящее время очень востребованны люди, называющие себя data scientist. Помимо опыта работы с определенным стеком технологий (Python + зоопарк библиотек, R и т.д.) к ним предъявляются серьезные требования по знанию математики (лин. алгебра, теория вероятностей и другие), самих алгоритмов и методов, касающихся машинного обучения(отбор признаков, построение моделей и т.д.).
Но из-за высокого спроса и недостатка людей, создается куча курсов, пишутся книги, в которых все сложные с математической точки зрения алгоритмы объясняются на пальцах. Разрабатываются сервисы, которые автоматизируют процессы подготовки данных, отбор признаков, позволяют решать задачи практически ничего не зная из выше перечисленного. И естественно, подобные средства будут развиваться. Тогда возникает вопрос: а нужны ли будут люди с такими навыками и знаниями? В сети уже много подобных вопросов и различных ответов. Мне бы хотелось узнать, что Вы думаете по этому поводу.
  • Вопрос задан
  • 1757 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@VZVZ
Reverse-Engineer, Software Developer, Architect
> создается куча курсов, пишутся книги, в которых все сложные с математической точки зрения алгоритмы объясняются на пальцах
99,(9)% уверен - вы жОстко преувеличиваете, и не все там так радужно у Data Scientistов.
Вы сами-то пробовали те курсы и книги в деле?
У нас реверс-инженеров в этом плане вообще печалька по определению))) но я-то не только реверс-инженер, я занимаюсь и кучей иных областей, и проблемы с документацией и высокоуровневыми средствами вижу в абсолютной любой области, даже самой-самой банальной и стандартной, типа разработки СУБД для предприятий.

И если бы вдруг с неба упала куча сверхвысокоуровневых средств или книг с кучей готовых решений, то я бы от этого ни разу не пострадал.
1. Насчет удобных инструментов, большинству просто синдром утенка не позволит на них перейти. А еще они платные же должны быть, иначе это вообще фантастика какая-то. Так что разброс между мною и ими - увеличился бы, а не уменьшился.
2. Насчет книг, навыки принципиально не может давать никакая книга. Если только она волшебная, как живая вода или ковер-самолет.
3. Ну и, как и многие другие, скажу, что если мои текущие знания и навыки окажутся не нужны, то я просто возьму и освою что-то новое.
Могу писать программы для американских горок. Могу сверлить и резать стены. Могу перебирать ДВС и варить водопроводные трубы. Могу ремонтировать ноутбуки, смартфоны. Могу стать воздушной планетой. Могу стать воздушным асом. Берем телевизор, вставляем в Мурманский полуостров
А еще я стану больше бизнесменом. Не меньше, а больше! Ибо больше идей, проектов, меньше технической части.
А кто так не умеет - тот, осмелюсь сказать, вообще не особо-то и программист. И трястись над навыками и знаниями ему уж точно не стоит - у него их нет. У него нет общих навыков и знаний, иначе бы он тоже так умел.
Вотъ.
Ответ написан
Комментировать
SanchelliosProg
@SanchelliosProg
Java, Android, Software Testing
Так и будет. Но покуда развивается железо, будет развиваться data science. Ничего никуда не денется.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
ну оно и сейчас так и ничего
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы