Правильная локализация сайта

Интересует какой способ локализации более предпочтительный для поисковых машин?
Например:
  1. domain.com/ru/path/to/page
  2. domain.com/path/to/page?lang=ru
  3. ru.domain.com/path/to/page
  4. либо хранение в cookie?

Так же что делать со страницами пользователей которые желательно расположить по такому адресу: domain.com/username

Какой из вариантов локализации лучше?
  • Вопрос задан
  • 6004 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Wott
@Wott
Правильно указывать lang в качестве свойства тега html:
<html lang="ru">

как выглядят ссылки для SE не важно, все равно они проверяют по контексту. Но важно правильно указывать charset и lang, иначе могут сбоить.

для пользователя имхо надо бы смотреть на его Accept-Language и подбирать из имеющихся альтернатив, если это внешняя ссылка и давать возможность менять, запоминая в куках. Урл менять как-то не хорошо, хотя полезно иметь жесткий модификатор в урле типа ?lang=ru, но не использоваться его.
Ответ написан
scoff
@scoff
Если «кука» определяет язык сайта, но не меняет URL, то поисковые роботы увидят только ту версию сайта, которая осдается по-умолчанию, они куки не разумеют. Так что предыдущий совет я либо не понял, либо не поддерживаю (это не касается lang/charset).

Меня порой озадачивают умные сайты, автоматически определяющие язык по accept language и без вариантов выдающие «локализованный» контент, который может быть скуднее, либо совсем другим, чем оригинал, на который мне прислали ссылку или который я нашел в Гугле. Если при этом еще и URL не изменяется — вообще печально, но такое редко бывает.

С точки зрения ПС (и я присоединяюсь) хорошо когда единица контента = 1 URL. Я бы 2 страницы на разных языках назвал двумя единицами контента. То есть в вашем списке подходят пункты 1–3. Личное предпочтение — п.1, затем п.2, с отдельным поддоменом сложнее технически, но дает некоторую свободу на будущее (это может реально быть одельный хост).
Ответ написан
@Kane
Чтобы указать альтернативные версии сайта можно использовать такую конструкцию support.google.com/webmasters/bin/answer.py?hl=en&answer=189077
Для ссылок вида domain.com/username я бы сделал редирект на локализованную версию, например domain.com/en/username
Ответ написан
@max_rip
1,2,3 имею право на жизнь но какой их них, Все зависит от контента.
Если он полностью зеркален, то имеет смысл использовать 1 или 2
Если контент разный, то 3.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
CKAT Москва
от 60 000 до 100 000 руб.
ЛШ-Продакшн Москва
от 70 000 до 100 000 руб.
Умназия Москва