Правильная локализация сайта

Интересует какой способ локализации более предпочтительный для поисковых машин?
Например:
  1. domain.com/ru/path/to/page
  2. domain.com/path/to/page?lang=ru
  3. ru.domain.com/path/to/page
  4. либо хранение в cookie?


Так же что делать со страницами пользователей которые желательно расположить по такому адресу: domain.com/username

Какой из вариантов локализации лучше?
  • Вопрос задан
  • 6386 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Wott
@Wott
Правильно указывать lang в качестве свойства тега html:
<html lang="ru">


как выглядят ссылки для SE не важно, все равно они проверяют по контексту. Но важно правильно указывать charset и lang, иначе могут сбоить.

для пользователя имхо надо бы смотреть на его Accept-Language и подбирать из имеющихся альтернатив, если это внешняя ссылка и давать возможность менять, запоминая в куках. Урл менять как-то не хорошо, хотя полезно иметь жесткий модификатор в урле типа ?lang=ru, но не использоваться его.
Ответ написан
scoff
@scoff
Если «кука» определяет язык сайта, но не меняет URL, то поисковые роботы увидят только ту версию сайта, которая осдается по-умолчанию, они куки не разумеют. Так что предыдущий совет я либо не понял, либо не поддерживаю (это не касается lang/charset).

Меня порой озадачивают умные сайты, автоматически определяющие язык по accept language и без вариантов выдающие «локализованный» контент, который может быть скуднее, либо совсем другим, чем оригинал, на который мне прислали ссылку или который я нашел в Гугле. Если при этом еще и URL не изменяется — вообще печально, но такое редко бывает.

С точки зрения ПС (и я присоединяюсь) хорошо когда единица контента = 1 URL. Я бы 2 страницы на разных языках назвал двумя единицами контента. То есть в вашем списке подходят пункты 1–3. Личное предпочтение — п.1, затем п.2, с отдельным поддоменом сложнее технически, но дает некоторую свободу на будущее (это может реально быть одельный хост).
Ответ написан
Комментировать
@Kane
Чтобы указать альтернативные версии сайта можно использовать такую конструкцию support.google.com/webmasters/bin/answer.py?hl=en&answer=189077
Для ссылок вида domain.com/username я бы сделал редирект на локализованную версию, например domain.com/en/username
Ответ написан
@max_rip
1,2,3 имею право на жизнь но какой их них, Все зависит от контента.
Если он полностью зеркален, то имеет смысл использовать 1 или 2
Если контент разный, то 3.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы