Развертывание и поддержка Node.js приложения на VPS с CentOS в продакшне? (Deployment and support Node.js app on VPS with CentOS in production)?

У меня есть доступ через SSH к VPS серверу на CentOS.
Какие действия и команды я должен выполнить что бы развернуть сайт-приложение на новый боевой сервер?
Хотелось бы конкретики, по тому что я пока представляю это себе так(и то наверное не очень правильно):
  1. Ставим на сервер Node.JS через пакетный менеджер yum
  2. Ставим на сервер MySQL
  3. Ставим на сервер PM2 через NPM для того что бы сервер всегда был доступен после возможных падений
  4. Ставим на сервер node-deploy-server - серверная часть для развертывания
  5. Ставим на рабочий ПК node-deploy-client - клиентская часть для развертывания
  6. Настраиваем node-deploy-server и node-deploy-client, приложение развёртывается на сервере
  7. Настраиваем PM2 (видео) на поддержание процесса приложения (наверное и с MongoDB можно сделать тоже самое?)

Как правильно с рабочего ПК на сервер переносить базу данных MongoDB или MySQL, не представлю, как делать их бекапы вместе с приложением?
Слышал про docker, можно его на свой VPS? намного он облегчает развертывание? может есть ещё что?
Может есть вариант развёртывать используя что-то совместно с системой контроля версий Git (не GitHub, репозиторий только на рабочем ПК)
Что ещё нужно для поддержки приложения в рабочем и быстро восстанавливаемом состоянии?
Вы используете что то лучше?
  • Вопрос задан
  • 1577 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@vadim75
Как вариант дэплоя есть еще: dokku.
А базы наверное "ручками", через экспорт/импорт...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы