@neosapient
VC9, VC11, QT4, QT5, MySQL

Как осуществить вывод средств со счета Paypal на расчетный счет (ИП)?

Здравствуйте.

Работаю как ИП на УСН без работников. Клепаю программки под заказ. Цены указываю в долларах. Оплату получаю на транзитный счет в СберБанке, оттуда через операцию “обязательной валютной продажи” получаю на долларовый или рублевый расчетный счет.

Клиент попросил рассмотреть вариант оплаты через PayPal.

1) Разговаривал с сотрудниками PayPal об открытии “корпоративного счета ”. Надо сдать пачку документов. Для вывода денег можно использовать только рублевый расчетный счет, зарегистрированный в налоговой.
Рассмотрим следующую гипотетическую ситуацию: клиент платит доллары со своего PayPal счета на мой PayPal счет. Далее, я хочу вывести эти доллары. Тогда PayPal конвертирует доллары в рубли по внутреннему курсу и отправляет с ДойчеБанка на СберБанк.

А теперь рассмотрим ситуацию под другим углом: Получается, что на мой рублевый расчетный счет в СберБанке придет платежка, и получается, что отправилась эта платежка с моего расчетного счета.
Вопросы: то, что я являюсь отправителем и получателем рублей одновременно это нормально? Как мне уберечься от двойного налогообложения (за доллары полученные от клиента в PayPal и за рубли поступившие на расчетный счет в СберБанке)?

Рассмотрим более сложную ситуацию: если мне пришло несколько платежей и я решил вывести их из PayPal единоразово, то как на это посмотрит налоговая (ведь деньги разных платежей смешались)?

2) Разговаривал с сотрудниками СберБанка. Мне были заданы следующие вопросы: на основании чего мне будут зачислять деньги на рублевый расчетный счет (на основании оферты или индивидуального договора с PayPal)? Буду ли я отдельно выставлять счета к PayPal или работать по договору?
Как объяснить СберБанку, почему мне на рублевый расчетный счет зачислились деньги?

Как я понял из дальнейшего изучения темы, то вроде бы деньги на мой расчетный рублевый счет будут зачисляться на основании оферты (сотрудники PayPal говорят об соглашении на их сайте). А сотрудники СберБанка рассказали, что в случае оферты будет ограничение на ввод в размере до 50 тысяч долларов. Тогда при 2 тысячах долларов в месяц этот лимит исчерпывается за 2 года. Как быть?

3) Общался с налоговой инспекцией. Про PayPal сотрудники ничего не слышали. На вопрос, а надо ли мне регистрировать PayPal-счет в налоговой ответить не смогли. Про то, как рассчитывать налоги, от сумм полученных, через PayPal тоже не понял.

В параллельной ветке форума ( Вывод средств со счета Paypal на расчетный счет компании (ООО) ) есть предположение, что надо брать дату поступления долларов от клиента на мой PayPal счет, и сумму поступления умножать на курс в ЦБ РФ в этот день.

Тогда возникает ещё вопрос, за валютные переводы PayPal берет комиссию в размере 5.4% + 0.30 доллара. Если мне оплатят 100 долларов, то в налоговой декларации я должен опираться на сумму в 100 долларов или на полученные 94.3 доллара (100.00 -5.40 – 0.30)?
  • Вопрос задан
  • 10605 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Вы молодец, приятно читать обстоятельный подход

более-менее описано все тут:
buh-v-seti.ru/uncategorized/raschetyi-s-klientom-c...

у вас два узких места, на которые вам нужно найти твердые официальные подтверждения:
первое: равноценность оплаты Пейпалом оплате безналом. Косвенно - учитывая автоматический вывод Пейпала на счет более 55к рублей - это точно где-то есть. Но я процитировать по памяти не могу, а просить бухов узнать - не с руки.

второе: мокрые подписи/печати на договорах с заказчиком и их замена факсимиле. Тут бы я рекомендовал вам отправить оф запрос в налоговую: так и так, услуга для зарубежа, пересылка доков удорожает услугу, можно ли считать факсимиле применимым для таких типов контрактов.

в целом - и без ответов на это можете спать спокойно - в Пейпале вы будете как ИП, никаких попыток скрыть доход нет, а факсимиле использовать можно, но в зависимости от говнистости инспектор может придраться.

Банку же суете оферту (правда, не забывайте за русский текст на ней).
50к - это в год.
Можно и больше - но там уже паспорт сделки, вообще такими макарами с постоянными клиентами вы сможете и прямо на счет принимать переводы.
Ответ написан
Комментировать
mak-oleg
@mak-oleg
I believe in god, for the rest i pay in cash!
Приветствую. Paypal не позволяет выводить валюту на счета в том числе валютные в России, не далее как вчера я снял все ограничения (подтвердил свои данные у Paypal) пообщался с поддержкой - ответ один (никак). Фишка в том что в понедельник при скачке рубля - курс в ЦБ 67руб за 1$ а у палки 64 при выводе, так что с ними как в казино они всегда в наваре. Как и все платежные системы.

Это как альтернатива (получаем в баксах - выводим в баксах) ссылка в кассах банков снимаем баксы, платежку из банка прикрепляем к декларации. Подтверждение личности и счета тоже будет необходимо, плюс получите карту.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы