Roon_Boh
@Roon_Boh
Сломав зубы о гранит, продолжаю его рассасывать

Подойдет ли транзистор 2т926а для блока регулируемого блока питания?

59e092ab89168a06ce367db94a3dd271.jpg
Достались мне бесплатно 2т926а, подойдут ли они мне для самодельного лабораторного блока питания?
Описание: ссылка на описание
  • Структура . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . n-p-n
  • Макс. напр. к-б при заданном обратном токе к и разомкнутой цепи э.(Uкбо макс),В. . . . 150
  • Макс. напр. к-э при заданном токе к и заданном сопр. в цепи б-э.(Uкэr макс),В. . . . . . . . 150
  • Максимально допустимый ток к ( Iк макс,А) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
  • Статический коэффициент передачи тока h21э мин. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
  • Граничная частота коэффициента передачи тока fгр,МГц . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51.00
  • Максимальная рассеиваемая мощность к (Рк,Вт) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
  • Корпус. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . КТ-17


Судя по номиналу они подходят вроде как, но я даже не знаю на что обращать внимание при выборе транзистора для регулировки им падения напряжения на нем. И смущает низкий коэффициент усиления.

Примерно такие параметры у блока будут:
  • Напряжение 0-15В редко до 0-30В.
  • Ток до 12А


В блоке питания буду использовать:


Если не затруднит, поясните какой транзистор для регулировки напряжения лучше брать, какой биполярный, а какой полевой, из отечественных и из импортных. (отечественные как то ближе из за запаса надежности и дешевизны). Если не затруднит пояснить на какие параметры помимо корпуса, теплоотвода, Вольт амперных характеристик, коэффициента усиления, стоит обратить внимание?

Заранее Благодарен за помощь.
  • Вопрос задан
  • 3391 просмотр
Решения вопроса 1
Foolleren
@Foolleren
Компас есть, копать не люблю...
биполярные транзисторы плохи тем что
1) управляются током
2) имеют минимальное падение напряжение от 0,7 до 2 вольт(для кремниевых)
3) боятся короткого замыкания
полевики в свою очередь хороши тем что
1) это резистор управляемый напряжением
2) энергия расходуется только на изменение состояния
3) более спокойно относятся к кз
4) можно включать паралельно не сильно заморачиваясь подбором и обвесом
недостатки- обычно дороже, и требуют драйвера
но вполне решаются тем что можно сходить на барахолку и купить мёртвую мамку в которой уже будет всё необходимое для создания импульсного DC-DC преобразователя с понижением за сущие копейки.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы