Roon_Boh
@Roon_Boh
Сломав зубы о гранит, продолжаю его рассасывать

PCM1781 Что за зверь, смогу ли я его использовать как цап для блока питания с целью регулировки Блока питания?

Нашел в продаже не дорогой цап PCM1781 24бит! 2-канала!, все вроде ничего но смущает 106дБ шума, и интерфейс непонятный.
Наименование: PCM1781DBQ
Серия: PCM1781
Производитель: Texas Instruments
Документация на серию PCM1781.pdf

Подскажите пожалуйста , какие параметры приемлемы для выбора ЦАП-а для регулируемого блока питания (желательно двух канального, так как один канал на ток, второй на напряжение)

я так понимаю что макс 10А и макс 30В шаг регулировки будет:
8бит = 255,вариаций (шаг 39,2мА и 117,6мВ) - годиться только для грубой регулировки.
12бит = 4095вариаций (шаг 2,442мА и 7,326мВ) грубо говоря шаг регулировки по 3мА и 4мВ <== НОРМА!
16бит = 177777 вар. (шаг 56,25мкА и 0,1687мВ) <==думаю более правильный но дорогой вариант.
24бит = 16777215 вар (шаг 0,596мкА и 1,78813мкВ) - потребует для 4-х таких ЦАП-ов дорогой МК.
32бит - слишком дорогое удовольствие.

Думаю мой вариант это 12-16 бит, но вот выбирать я ЦАПЫ не умею, из требований:
  1. Буфер, чтобы обращаться к ЦАП только для изменения значения.
  2. Изменения сигнала на аналоговом выходе только для изменения величины выходного напряжения.
  3. Выход напряжение.
  4. Питание одно полярное макс 12 вольт
  5. Встроенный ИОН качественный, или же порекомендуйте внешний хороший ИОН
  6. Несложный входной интерфейс, с учетом того что в общей сложности нужно 4Цапа (или 2шт 2-х кан.)
  7. Не высокая стоимость
  8. Желательно удобство монтажа на плату.
  9. 12-16бит, ну или на голяк 10бит


===========================================================================================
Внимание!
===========================================================================================

Я ищу готовый недорогой ЦАП, и вопрос задан про конкретный ЦАП так как я в нем не уверен, не уверен что в нем есть буфер, не уверен что цап для вывода звука подходит для конкретно моего случая.

Никаких Широтно импульсных модуляций, никаких самодельных "R-2R матриц", так как их точность и ТКС оставляет желать лучшего!

Если есть сомнения в моей затее, или стоит вопрос что за схема будет, задавайте свои вопросы в комментариях к моему вопросу, но не пишите в ответ, не портьте эстетику!

Я уже понял Что по технической документации, он жутко шумит, но я же не собираюсь его использовать с такой частотой, у ниго частота будет минимальная + частотный фильтр, вопрос только остался как им управлять, так как я понял что нет у него встроенного буфера а цеплять ему на каждый входной канал по PCF8574T только 24, битных, то это совсем не дешево...

Единственный дополнительный вопрос это какой недорогой 12-24 битный прецизионный цап посоветуете? или хотя бы с каким работали и почему, в чем его плюсы и минусы.

Хорошая статья рассказывающая легко и доступно очень мало но просто о звуковых ЦАП-ах и оцифровке звука ссылка
  • Вопрос задан
  • 1057 просмотров
Решения вопроса 1
AlanDrakes
@AlanDrakes
Кажется мне, что автор хочет поставить ЦАП на месте регулирующего элемента, рядом с ШИМ-ом для ограничения напряжения/тока нагрузки.
Ну чтож... технически - реализуемо, но это действительно получится... забавный велосипед из костылей.
Если хотите что-то достаточно дешёвое - можно использовать линейку 74HC595 (сдвиговые регистры) + ЦАП из резисторов (R-2R матрица, хорошо ищется поисковиками). Битность можно задать по желанию.
Количество каналов будет зависеть только от желания (линейка может быть одна, а каналов - много, просто данные будут "проталкиваться").
Далее. Я бы так же не рекомендовал подобное решение. Во-первых, сразу ЗА ЦАП-ом потребуется буфферный ОУ. Для каждого канала. Ну и опять же, стабилизация получится достаточно шумной, как мне кажется.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
thelongrunsmoke
@thelongrunsmoke
Программист
ЦАП в блок питания? Вы шутите? ЦАП даёт единицы вольта при паре десятков мА. Вы собираетесь взять IGBT на 400-500 Ватт и загнать его в линейный режим выходом ЦАПа? Получится знатный обогреватель!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы