Тяжелый выбор средств виртуализации?

Сейчас мне требуется выбрать средство для виртуализации нескольких важных серверов. Железка с двумя процессорами и множеством оперативной памяти. Требования, это удобство управления и производительность. Сначала выбор пал на Hyper-V 2008, но как оказалось у него есть досадное ограничение по количеству оперативной памяти на одну виртуальную машину, в размере 8гб для Windows Server 2008 r2(а требуется хотя бы 25). Vmware esxi не подошел по цене (да и пробная версия поддерживает 1 физический процессор). Требуется дельный совет в выборе.
  • Вопрос задан
  • 6144 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@northbear
Если «несколько» — это в пределах десятка и это число не будет увеличиваться, то самое простое, строить на платформе Linux KVM. Если есть перспектива увеличения числа виртуалок свыше десяти и дальше, то правильней будет XEN.

Для KVM'a есть неплохие готовые дистрибутивы типа Proxmox, где всё есть из коробки. Со Xen'ом сложнее, но это плата за мощность… Проприетарные «бесплатные» решения не советую. Там вы очень быстро, не успев тольком начать упрётесь в ограничения и/или неудобства бесплатной версии. А более-менее рабочий набор инструментов VMWare уже стоит денег.

Если бюджет позволяет, то конечно эффективней купить VMWare Server. Там много реально удобных, полезных и вкусных фишек которые весьма и весьма облегчают жизнь…
Ответ написан
papersaltserver
@papersaltserver
Откуда информация про 8 Гб?
technet.microsoft.com/en-us/library/ee405267(WS.10).aspx
Насколько я знаю сам esxi бесплатен. Платными являются плюшки в виде live migration, HA, кластер итд.
Ответ написан
@Otkrick
Proxmox — свободное и открытое решение для виртуализации, разрабатывается немцами на базе стабильной ветки Debian, управляется через web-интерфейс, кластеризуется и масштабируется. Нет специфичных ограничений, безглючный в базовых задачах. После установки на годы можно забыть об обслуживании самой среды виртуализации. Есть вся необходимая документация на русском, быстрореагирующая поддержка. Debian тюненный, но не изувеченный, админится в общем порядке(можно на эту же машину ставить все необходимое, если очень нужно из стабильных реп — никаких проблем).
Ответ написан
Комментировать
Ernillew
@Ernillew
Администрирую *nix-системы с 1997 года
Xen, в виде Citrix XenServer или XCP. Насколько я понимаю вы общаетесь с Windows, потому вам будет удобным XenCenter виндовый для управления сервером и виртуалками на нем.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы