@tamogavk
@deni4ka

Объем флешки 8 гб компьютер видит 7.20 гб?

Объясните мне внятно, почему объем флешки меньше заявленного? я знаю, что производитель считает 1 гб = 1000 мб, а машина считает 1гб = 1024 мб. Ну и что? если машина так считает, значит должно быть не 8 гб, а 8192 реально же объем меньше 8. Объясните доходчиво почему так получается?
  • Вопрос задан
  • 11883 просмотра
Решения вопроса 1
@Mercury13
Программист на «си с крестами» и не только
Я просто вынесу ответ из обсуждений.

Ёмкость механических дисков и SSD — неформатированная доступная пользователю в десятичных единицах. Для них надо вычесть:
• коэффициент перевода из десятичных гигабайт в более привычные двоичные гигабайты (или гибибайты, как их недавно обозвали);
• главный загрузочный сектор;
• таблицу разделов, загрузочные сектора разделов, скрытые разделы, неразбитое место;
• технические поля файловой системы.
Технические поля винта/SSD скрыты и вычитать из номинальной ёмкости их не надо.

Ёмкость флэшек — полная ёмкость чипов памяти в двоичных единицах. Для флэшек надо вычесть:
• технические поля самóй флэшки (в них пишется как минимум таблица сбойных секторов, жёстко заданная на заводе);
• главный загрузочный сектор;
• таблицу разделов, загрузочные сектора разделов, скрытые разделы, неразбитое место (если есть; чаще флэшки форматируют в единый раздел);
• технические поля файловой системы.
Из-за особенностей адресации не имеет смысла делать чипы полупроводниковой памяти не двоичного размера. Просто во флэшке один-два чипа, в SSD — целая батарея, и чтобы износ, неизменный спутник системного раздела, не сделал в SSD дыру, там есть сложные механизмы резервирования секторов и балансировки износа. Потому в SSD принцип винчестерный, а не флэшечный.

«Десятично-круглая» цифра — неплохая оценка, сколько поместится на флэшку. Цифра не точная, т.к. зависит от модели флэшки и файловой системы на ней, но очень близкая к реальности. А на винчестер столько гарантированно не поместится.

www.ixbt.com/storage/flashdrives/svodka/size.shtml
Вот по этой ссылке видим, что в Windows может быть доступно как немного больше 4 млрд, так и немного меньше. А если взять неформатированную ёмкость первой попавшейся флэшки — у меня получилось 4039114752 байт, круглое плюс 1%. Для сравнения: неформатированная ёмкость моего «хитати» будет 2000395698176 байт — круглое плюс 0,02%. Вот вам разница между флэшкой и жёстким диском.

P.S. У меня экономии ради диски только механические, завтра на работе проверю ёмкость SSD.
UPD. Посмотрел. «СамСунь» неформатированного объёма в 256.052.822.016 байт. Отформатирован в один раздел объёмом 255.466.663.936. Так что тут явно по-винчестерному, с заделом в 0,02%.

P.P.S. Возьмём реальную флэшку Verbatim на 8Г = 8589934592.
Если вычесть технические поля, получится неформатированный размер, который равняется 7640M = 8011120640. Съедено 579 млн байт.
Загрузочный сектор и таблица разделов — мизер.
Куда больше занимают технические поля файловой системы. Раз на диске доступно 8010067968 байт, то съедено всего 1,05 млн. Но это NTFS, вероятно, там нет таблицы размещения файлов, которая всегда занимает определённые секторы.
Действительно, форматирование в FAT дало размер 7993294848 байт, т.е. технические поля FAT заняли 17,8 млн.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
miraage
@miraage
Старый прогер
Ибо объем пишут в гигабайтах.
1 Гигабайт - 1000 мегабайт.
А файловые системы показывают объем в гигибайтах.
1 гигибайт = 1024 мебибайт.

Дело в том, что наше неадекватное правительство ничерта не понимает в IT.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B3%D...

// EDIT


На территории Российской Федерации термин Гбайт обязан использоваться для обозначения 230 = 1 073 741 824 байт, согласно постановлению Правительства РФ, принятому в 2009 году:

Хотя, GBtyte = Гигабайт, GiByte = Гигибайт.
Ответ написан
@otmoroz
просто Ххххххххххороший парень)
у меня так брат умер
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы