Как ИП оказывать услуги без бюрократии?

Здравствуйте!

Захотелось мне работать "в белую" и зарегистрировать ИП. Занимаюсь продвижением сайтов, интернет-рекламой и оказанием сопутствующих услуг. Подскажите пожалуйста, есть ли какой-либо вариант оказания услуг юрлицам (и физлицам) без заключения договоров, выставления актов и прочих бумаг, чтобы по бумажной почте на другой конец страны не отправлять документы? Электронный документооборот не вариант - далеко не у всех юрлиц (а у "физиков" тем более) сейчас есть ЭЦП.

В идеале - выставил электронный счет, скинул на e-mail клиенту, он оплатил, я оказал услугу. Все. Ни акта, ни договора, ни прочего. Или, к примеру, я на сайте у себя делаю несколько кнопок со стоимостью моих типовых услуг в духе "Продвижение/оптимизация сайта, 1 месяц, стоит столько-то, Заказать", и по кнопке какая-нибудь Оферта с галочкой и потом оплата через какую-нибудь Яндекс.Кассу/Робокассу/Другой агрегатор платежей. И тоже чтоб никаких бумаг.

Подскажите, наверняка ведь кто-то сталкивался?

Благодарю за внимание к вопросу. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 10679 просмотров
Решения вопроса 1
Menaskop
@Menaskop
Анархист. Работаю в Сети. Живу в Сибири.
Добрый день.

Собственно, проблема не великая:
01. Делаете (заказываете) договор публичной оферты и к нему делаете 1 лист бумажный. В листе будут указаны реквизиты и основные условия + то, что контрагент присоединяется к договору оферты, который опубликован по адресу (http://....). Всё. По ст. 434 ГК РФ: "Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору". Повторюсь: да, ФНС любит "бумажную форму", хотя в суде они проигрывают по этому поводу с треском давно, но всё же, не испытывая судьбу - отправляете копию по факсу (можно даже через онлайн-сервисы), а потом, скажем раз в квартал, направляете письма контрагентам. А они свою копию - Вам.

02. Если подключите агрегатор (мне нравится Z-Payment - но это дело сугубо вкуса и процентов), то он, конечно, вышлет акты Вам. Но контрагентам - нет. Есть аутсорс компании, да. Но это за деньги. Как и бухгалтер, юрист и любой другой специалист. И деньги не больше. Но можно в общем-то 1 раз заказ анализ по своему виду деятельности (например, договор возмездного оказания услуг или, скажем, что дальше от вас, агентский договор) и по форме готовить нужные документы. Онлайн-сервисы уже называли, их не масса, но тоже хватает. Совсем без отчётных документов худо: и перед налоговой не удобно, и самому потом тоже, когда нужно будет дебет с кредетом свести - во многих ООО бухглатера до сих пор слишком дотошны, т.к. дотошны инспекторы ФНС. Впрочем, я просто не люблю представителей этого вида, может - в этом проблема.

03. Но главное, Вам нужно понять, что есть документы, кот. обязательны для налоговой, а есть те, что играют роль во внутреннем обороте между юр. лицами и ИП (или ИП-ИП). ЭЦП для первого вида - нужна только из сертифицированного сервиса со всеми последствиями, а вот для второй группы - уже давно можно организовать документооборот чисто электронный (или с минимальными бумагами - сверками по желанию). Просто у нас предприниматели очень запуганные и для них понятие "аналог собственно ручной подписи" (тот же email) или неквалифицированная подпись - как гром. А на самом деле всё в указанном ФЗ и ГК описано.

В частности: "использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных "законом", иными правовыми актами или соглашением сторон".

В целом, у Вас уже есть, что компоновать по ответам. Не буду повторяться.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
Договор всегда можно подписать по почте, обменяться сканами для того чтобы начать работать и потом в бекграунде - переслать бумагу туда сюда обычной почтой.

Для ИП на УСН6% налоговая не просит макулатуру предоставлять. Можете оставить себе только сканы, если бумага сильно раздражает.

Бухгалтерию вести можно онлайн достаточно удобно в онлайн сервисе MoeDelo я пользуюсь, все устраивает. Есть похожие.

В плане внутренней неприязни к бумажной волоките и прочему подобному - если хотите легально крутиться самостоятельно, а не на работу ходить, лучше сразу привыкайте к мысли, что помимо любимой деятельности придется делать всякое прочее, в том числе - совсем неинтересное. Придется разобраться в необходимых сопутствующих индивидуальному бизнесу областях.

Ликбез по ИП - советую сайт ipipip.ru. Выглядит он устаревшим, но информация актуальная. Мне в свое время очень помогла сориентироваться.
Ответ написан
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Подскажите пожалуйста, есть ли какой-либо вариант оказания услуг юрлицам (и физлицам) без заключения договоров, выставления актов и прочих бумаг

нет.
Вы по ходу еще не прониклись тем, что договор и акт - это совсем мало бумаг.

Оферта с галочкой и потом оплата через какую-нибудь Яндекс.Кассу

делайте оферту, кто запрещает, для серых оплат. Но юрлицам нужен договор.
Ответ написан
Если вы хотите работать в белую и платить налоги, но вашим клиентам не нужны документы и безнал (что странно), то сделайте веб-сервис, где клиент будет оплачивать услуги онлайн, а вы будете получать деньги на р/с. Подключите что-то типа Робокассы.

Я делал сервис, где клиенты оплачивали услугу онлайн и получали аудит своего сайта, который составлялся вручную. Деньги получал через Робокассу на р/с ИП.

Если вы живете не в маленьком городе, то отправлять и получать документы можете не выходя из дома, пользуясь услугами курьерских служб, которые доставят документы за 1-2 дня. Если в этом проблема.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Нет везде надо договора и счёта фактуры акты.
Ответ написан
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Я не очень понимаю в чем проблема. Если у Вас пара десятков заказчиков - нет проблем раз в месяц посылать закрывающие акты.
Если заказчиков больше - есть резон нанять за 5-10т.р бухгалтера который будет это все делать.

Вариант с платежкой имеет право на жизнь, но он очевидно не удобен заказчикам, т.к юр лицо через платежку не заплатит.
Ответ написан
netcrox
@netcrox
Всё время женат
Рассмотрим простейший вариант ИП на системе налогообложения УСН-6 без сотрудников:
1. Обязательные документы при исполнении договора (оферты):
1.1. Договор (оферта), акцептованный, допустим, фактом оплаты.
1.2. Счет (квитанция, платежное требование).
1.3. Акт выполненных работ.

2. Отчетность:
2.1. Декларация УСН (бумага или ЭДО) — в ФНС;
2.2. Книга учета доходов/расходов — в ФНС по требованию или при проверке.

3. Налоги:
3.1. ПФР (каждый год разная). Если уплачивать ежеквартально без опозданий, можно на всю сумму (пока так) уменьшать налог УСН (3.2) к уплате.
3.2. Упрощенка — 6% от суммы учтенных поступлений (а в случае с белой бухгалтерией, необходимо учитывать даже вебмани), уменьшенная на сумму уплаченных взносов в ПФР.

Сам ИП, бухгалтерию веду и сдаю отчетность в Эльбе.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как ИП оказывать услуги без бюрократии?
Просто оказывать. Какая может быть бюрократия в ИП?

Подскажите пожалуйста, есть ли какой-либо вариант оказания услуг юрлицам (и физлицам) без заключения договоров, выставления актов и прочих бумаг, чтобы по бумажной почте на другой конец страны не отправлять документы?
А кто вас собственно заставляет?
Договора, акты и прочие бумаги нужны исключительно вам, за редкими исключениями.

В идеале - выставил электронный счет, скинул на e-mail клиенту, он оплатил, я оказал услугу. Все. Ни акта, ни договора, ни прочего.
Что конкретно мешает вам так делать?
Ответ написан
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Где-то в интернете есть сервис, который за комиссию берёт на себя всю бюрократию. Забыл. Но думаю, гугление поможет.
Ответ написан
ncix
@ncix
Предприниматель
Если понадобится Вашему заказчику, вы, думаю, не откажете любую бумажку ему сделать с красивой печатью, чтобы он был счастлив и снова к вам пришёл.
Ответ написан
madmatvey
@madmatvey
Руки, ноги, голова. В наличии и под заказ.
Когда я открывал ИП, воспользовался достаточно подробной инструкцией и сервисом Эльба от СКБ-Контур. Денег стоит это не много, а все "головняки" с документами, ведением бухгалтерии, открытием/закрытием счета снимает :)
Ответ написан
Комментировать
besogonskiy
@besogonskiy
работаю php laravel разработчиком.
без документов все равно не получится ничего. а что касается электронного вида, то понятно дело - выставляете счет, клиент оплачивает. Особо заморачиваться и не придется. Но иногда документы все же потребуются. Например акт выполненных работ.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы