Как продолжать развивать open source проект, если мэйнтейнер забросил этот проект?

Суть такова. Есть проект (open source MIT), maintainer данного проекта давно не появлялся в нем, пулл реквесты не принимает никакие, но проект хорош, и есть желание с ним покопаться, доработать под свои нужны. Как быть?
  • Вопрос задан
  • 727 просмотров
Решения вопроса 1
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
1) Написать автору проекта на почту, готов ли он добавить вас к разработчикам (collaborators) проекта чтобы вы продолжили его дело, иногда они очень даже не против
2) Если нет ответа/против - делаете форк, мержите сами пул реквесты в свой форк (и уведомляете об этом авторов пул реквестов, они могут быть заинтересованы)

Во втором случае может появиться желание отделиться от основного проекта и стать самостоятельным проектом - об этом можно написать в поддержку GitHub, они сделают что ваш проект не будет отображаться как форк другого проекта, а как самостоятельный проект.
Если есть какие-то нерешённые issue в исходном проекте, которые вы исправляете у себя - пишите в соответствующих issue, народ будет рад перейти на форк где этих проблем нет, таким образом у вас сразу будет некоторое количество весьма лояльно настроенных пользователей.

P.S. Имею аналогичный опыт:)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы