CMS, фреймворк или чистый PHP?

Здравствуйте, для начала : я начинающий PHP программист, который уже знает html/css на более-менее достаточном уровне, javascript на уровне понимания синтаксиса, ну и на PHP могу что-то очень простое с базой данных написать. В один прекрасный момент я понял, что пора это всё использовать на практике, и тут мне как-раз предложили написать обновленный сайт кафедры моего университета. Он уже почти сверстан, и настал вопрос, который касается серверной части. Но так как я еще совсем-совсем новичок, я не могу определиться, как именно мне начать разработку этой серверной части, так как я не хочу написать очередной сайт с быдло кодом-PHP и HTML в одном файле. Функционал сайта будет такой :
  1. 1) Возможность добавить, удалить, обновить информацию(новости, к примеру, фотографии)
  2. 2) Возможность добавить новые файлы
  3. 3) В дальнейшем возможность регистрации

Собственно говоря вопросы:
1)Что лучше выбрать: CMS, какой-то фреймворк или писать на чистом PHP с MVC архитектурой? Я бы хотел остановится на написании сайта на каком-то фреймворке или на чистом, но может быть стоит использовать уже сделаную CMS и не придумывать велосипеды?
2)Если выбрать не CMS, то стоит ли писать на чистом PHP без фреймворков?Может для старта еще рано писать проект на фреймворке?
  • Вопрос задан
  • 16034 просмотра
Решения вопроса 2
skobkin
@skobkin
Гентушник, разработчик на PHP и Symfony.
С точки зрения снижения трудозатрат - взять CMS типа Wordpress с плагином Custom Pages и вокруг этого весь сайт навернуть. Будет быстрее, вероятно, надёжнее (потому, что у вас опыта ещё мало, а там более-менее отлаженное решение), но практически без пользы для вас.
С точки зрения пользы - стоит взять какой-нибудь серьёзный фреймворк (Symfony2, Yii2, Laravel) и сделать на нём. Полезного опыта будет много - по сути, практически вся разработка, если раньше не использовались фреймворки. Это будет тяжело, дольше, но гораздо полезнее. Причём, полезнее только для вас, так как по неопытности вы допустите кучу мелких ошибок и кафедра получит сайт с некоторыми проблемами.
Чистый PHP выбирать не предлагаю - вы ничего хорошего так не сделаете без опыта, это будет пустой тратой времени и с нулевой пользой для всех.
Поэтому вам решать, в чью пользу будете работать над проектом: в свою или кафедры. В универе я бы работал для себя.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
1. Если Вам дадут на это не более 1-2 месяцев и Вы не будете использовать CMS Joomla!'у, то Вы со 100% долей вероятности завалите всю работу.
2. Если времени больше - учитесь делать на фреймворке Laravel (к примеру).
3. У Вас нет знаний и опыта для разработки сайта такого уровня на чистом PHP.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
riky
@riky
Laravel
Для кафедры делайте на CMS. Написать с нуля, даже на фреймворке это пол дела. Вы закончите учится, уйдете, а людям потом с этим жить. Wordpress (или даже Drupal) вполне подойдет.

Для обучения рекомендую сделать что-то отдельное для себя на каком нибудь фреймворке. Иначе энтузиазма может просто не хватить чтобы довести до ума, такую простую задачу, я не говорю о том что это надо будет еще поддерживать.

В случае с CMS любой студент сможет доработать (как правило достаточно установить плагины). А в случае "с нуля" следующий кто им будет заниматься будет стремится сделать новый сайт.
Ответ написан
Комментировать
@Kravalg
Советую использовать Фреймворк - и времени немного затратишь и опыта получишь. А CMS - это сделать сайт на скорую руку, с минимальным опытом. Чистый php вообще отпадает сразу, так как слишком много лишних телодвижений.

Советую свои проекты писать на чистом php, используя паттерны проектирования. Напиши свою cms/framework. Очень полезная штука в плане опыта. Но времени уйдёт уйма.
Поэтому :
- нужно создать сайт быстро - cms. Так работают веб-студии. Быстро и дёшево.
- нужно создать сайт и заниматься его дальнейшей поддержкой и разработкой не один год - Framework однозначно.
- создаёшь сайт для себя и в целях обучения - чистый PHP.

И в конце тебе дам ссылочку очень полезную. Там ты узнаешь обо всем, что нужно хорошему разработчику.

getjump.me/ru-php-the-right-way
Ответ написан
Комментировать
@di23
В один прекрасный момент я понял, что пора это всё использовать на практике...

С самого начала нужно было!
...так как я не хочу написать очередной сайт с быдло кодом-PHP...

Так или иначе вы напишите быдло код. На практике и ошибках учатся, с каждым разом совершенствуясь.
По вопросам ничего сказать нельзя не зная сроков.
Ответ написан
Комментировать
bitver
@bitver
я начинающий PHP программист

Отсюда сразу вывод - если хотите кодить, то фреймворк, если хотите денег и славы - CMS. На чистом php вы ни того ни другого не возьмёте, а заработаете головной боли.
Поясню. Фреймврк убережёт (на сколько это возможно) от всяких ошибок в безопасности и по случаю от траты времени. CMS даст вам то, что вы хотите, за исключением кодинга.
Ответ написан
AmdY
@AmdY
PHP и прочие вебштучки
Можно выбрать средний вариант, взять ту же OctoberCMS, получили CMS и фреймворк laravel в одном флаконе.
Ответ написан
Комментировать
nepster-web
@nepster-web
Я бы советовал framework. Безопаснее, многие вещи реализованы за вас, можно познакомится с интересными подходами и архитектурами. Гляньте в сторону симфони 3.
Ответ написан
Чистый php конечно.
Ответ написан
Используйте drupal без сомнений. Правильно выше написали - людям потом работать с этим сайтов, ничего вменяемого с первого разв вы не сможете написать на фреймворке, чистую пыху нет смысла даже рассматривать.

Берете друпал и с помощью модуля views прекрасно всё делаете.
Ответ написан
С фотками и прочим "не легким" лучше использовать возможности отложенной обработки. Надо фронт на ангуляре, а на сервере ratchet и beanstalk, месаджи гонять по wamp поверх websocket и весь зоопарк сервисов управлять через supervisor :) Только загрузку "тяжелого" не надо через ws делать, надо через обычные роуты (тут apache & mod_php вполне). Кароче ws сервер должен быть тупой шиной, как собственно и бинсталк. Тяжелое передавать в обход. Тогда сайтик был бы ваще крут, реалтайм и всётакое :))
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar Куратор тега Yii
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Писал статью по данной теме:
cms vs framework
Если коротко:
чистый php - только если скил php зашкаливает и Вы точно знаете почему не cms и не framework
csm - если есть cms покрывающая 95% потребностей проекта + нагрузка планируется не заоблачная
framework - все другие случаи
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы