Что могут спросить на собеседовании по Windows Server?

Здравствуйте. На днях буду проходить собеседование на должность системного администратора в хорошую компанию. Помимо всего перечисленного, в обязанностях указано следующее:

- Администрирование Windows Server (2008-2012 R2). Службы AD, DNS, DFS, GP, WSUS, VPN.
- Работа с Microsoft Exchange 2010-13


А так как именно с Windows Server я работал достаточно мало, если не сказать, что не работал вообще, то хотелось бы у бывалых системных администраторов узнать, что именно могут спросить касательно вышеописанного? Уверен что спрашивать будут больше про практическую часть. Не могли бы вы мне тут назадавть вопросов, что бы я мог хотя бы сориентироваться и готовиться в нужном направлении. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 10482 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
vlomoff
@vlomoff
Системный администратор
Я считаю, что на собеседовании, если не невозможно, то точно очень сложно понять компетентность системного администратора. Да, ты много не знаешь - всего знать не возможно, но принимающая сторона должна хотя бы понимать твою логику, направление мышления в решении каких-либо задач.
Тупо заучить ответы на вопросы может каждый, но это вовсе не показатель.
Так, что твоя задача убедить их в том, что даже ты если не знаешь AD, DNS, DFS, GP, WSUS, VPN то у тебя хватит мозгов понять в какую сторону и как глубоко можно копать. "Инструменты" тебе дадут, если своих нет.
Ответ написан
Комментировать
athacker
@athacker
Очень любят почему-то спрашивать про роли FSMO :-) Их состав, назначение и что будет, если какая-то из них сломается.
Ответ написан
Комментировать
Silmaril451
@Silmaril451
Certified Office 365 & Windows Server Engineer
Согласен с Athacker'ом, FSMO любимая заезженная тема, хотя на практике - один раз настроил и забыл.
Ответ написан
Комментировать
@alex_terekhov
Вопросы по Windows Server (самые популярные, которые спрашивали у меня):
- Что такое FSMO роли и зачем они?
- Чем отличается передача ролей FSMO от захвата
- Типы групп в AD
- Типы записей в DNS и для чего они
- Что такое DNSSEC
- Как вызвать форсированную репликацию между КД
- Для чего нужны сайты в AD
- Для чего нужен DHCP и как он работает
- Как применяются GP
Вопросы по Exchange 2013
- Сколько ролей у Exchange 2013
- Как настроить отправку почты наружу
- Что такое Edge
- Как бороться со спамом в Exchange
- Что такое DAG
Ответ написан
Комментировать
@Arden
А как так, вы идете админить то, что вы не знаете? Идите тогда помощником.
#upd Хотя что это я, всего не выучишь...

Как раз что за Службы AD, DNS, DFS, GP, WSUS, VPN
И с чем их едят. Как их настраивать.
Хотя кто его знает что спросят, может они спросят кто твой любимый герой в мстителях
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы