@tamogavk
@deni4ka

Стоит ли поднимать почтовый сервер? или воспользоваться Gmail?

Собственно основной вопрос в заголовке. Но есть еще пару мелких вопросов. Мне нужно чтобы почтовый серв был доступен извне по веб-морде. Как это организовать?
1) Знаю, что для почтового серва нужен белый статический адресс. Вопрос: обязательно ли прямое подключение кабеля провайдера в сетевую карту компа с почтовым сервером? или можно пробросить порт на роутере?
2) Есть комп с dns сервером, нужно ли домен регистрировать?
3) Нужно прописывать обратную зону у провайдера и spf тоже?
4) Где должна быть прописана запись mx и A?
  • Вопрос задан
  • 9122 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
1) Достаточно пробросить порты
2) Я предпочитаю использовать бесплатный DNS Яндекса
3) -
4) На DNS

Опять же, не сочтите за рекламу, Гугл стал платным, на сколько мне известно, а вот Яндекс бесплатен. Судя по вопросу у вас есть домен и вы хотите почту :)

Регистрируйте на Яндексе свой домен и получите бесплатный DNS + почта с веб-мордой Яндекса. Меня полностью устраивает!
Ответ написан
Вы получите гораздо лучший результат, если воспользуетесь Google Apps, https://pdd.yandex.ru/ или https://biz.mail.ru/ и воспользуетесь пошаговыми инструкциями, потому что сейчас надо знать очень много нюансов, чтобы грамотно настроить почтовый сервер.
Ответ написан
Комментировать
nekipelov
@nekipelov
1) Знаю, что для почтового серва нужен белый статический адресс. Вопрос: обязательно ли прямое подключение кабеля провайдера в сетевую карту компа с почтовым сервером? или можно пробросить порт на роутере?


Почтовый сервер поднять дома не получится. Все письма с такого сервера, с вероятностью 99%, будут попадать в спам. Потому, что домашние пользователи часто разводят вирусы, которые пользуясь свободными ресурсами рассылают спам. В итоге все домашние сети находятся во всевозможных black листах.

2) Есть комп с dns сервером, нужно ли домен регистрировать?


Наверное тебе нужен какой-то текстовый адрес, вида имя@фамилия.ru. А адрес - это домен с указанием mx записей. Так что да, нужен.

3) Нужно прописывать обратную зону у провайдера и spf тоже?


Нужно и то и другое, в противном случае письма могут пойти быть восприняты как спам. По крайней мере так было, когда я поднимал свой почтовый сервер (лет 6 назад).

4) Где должна быть прописана запись mx и A?


В dns сервере, который отвечает за твой домен.

В общем, самый простой вариант: использовать почту для домена.
Ответ написан
athacker
@athacker
Почтовый сервер поднять не так уж сложно, как тут ряд ораторов утверждает. В целом же -- если вас не парит, что конторскую почту может читать "потенциальный противник", то можно пользоваться публичными сервисами -- гуглом, яндексом, чем угодно. Лично я предпочитаю, чтобы почта ходила через свой сервер.

1) Пробросить порт достаточно.

2) Домен нужно регистрировать в любом случае, свой у вас DNS-сервер или не свой. Как-то же снаружи к вам почта должна приходить? А для этого нужно, чтобы доменное имя и MX-записи были публично доступны.

3) Обратную зону прописывать обязательно, иначе будут постоянные проблемы с тем, что от вас почта не будет приниматься адресатами в других доменах. SPF -- тоже должна быть обязательно. Обратную зону нужно просить прописать вашего провайдера, а SPF нужно прописывать на том публично доступном DNS-сервере, куда вы делегируете своё доменное имя.
4) MX и A должны быть прописаны там же, где и SPF :-) Вы регистрируете домен и делегируете его на какой-то DNS-сервер. Можете поднять свой, можно воспользоваться DNS-серверами регистратора (как правило, регистраторы доменных имён предоставляют такую возможность, и некоторые даже бесплатно, если регистрируете домен у них).
Ответ написан
В нулевых подымал почтовый сервер на своих железках на базе Qmail, к нему прикручивалась какая-то веб-морда, да и у серверов на базе Windows тоже есть встроенные.
1. Будет работать и с пробросом.
2. Домен просто нужен для работы почтового сервера, какой у вас DNS сервер? Можно зарегистрировать свой домен и повесить на DNS Яндекса, это будет надежней и бесплатней.
3. Ее нужно прописывать на том же сервере, где и прописан домен.
4. На DNS сервере.
Ответ написан
Комментировать
ZLOFENIX
@ZLOFENIX
Абсолютно поехавший
3) обратную зону - не обязательно, спф и дким - лучше сделать, даже при яндекс почте, меньше шансов попасть в спам. Обратная зона тоже понижает шанс попадания в мусорку.
Ну и поддерживаю про яндекс почту - до 1000 ящиков, антиспам, веб морда, кстати еще жаббер, если днс правильно настроить.
Ответ написан
Комментировать
@antonsr98
Системный Администратор
На счет почтового сервера дома на внешнем ип для физ лица не согласен, будет абсолютно спокойно и полноценно работать, хоть керио хоть эхксченж, так же как и письма будут абсолютно нормально бегать в обе стороны, и не зависимо от ОС на пк
Ответ написан
Комментировать
используй Gmail или Google Apps for Work если для компании.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы