@DarkSir

Обязательно ли знать Bitrix чтобы быть web-разработчиком?

Всем привет. Подучил некоторые основы html, js, css, php и начал искать работу связанную с веб-разработкой, чтобы набраться опыта и тд. Все вакансии которые смотрел (у себя в городе естественно) требуют знание битрикса и все веб студии работают только с ним. Сам попробовал этот битрикс и не очень хорошо у меня получается в нем работать, хотя в том же wp достаточно быстро стал понимать что куда.

Вообщем раньше думал, что надо знать хорошо языки, фрейморки и разные сложные техники, а на деле получается что это нафиг не надо никому. Сиди учи доки по битриксу (которые как мне кажется с 2010 года не менялись) и делай сайт. Подскажите может стоит просто заучить этот битрикс и стать востребованным? Или пытаться найти что-то другое?

P.S. Если честно мне сейчас изучать битрикс хотелось бы последним делом, может из-за того что у меня мало опыта, а битрикса высокий порог вхождения ?
  • Вопрос задан
  • 2099 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@entermix
Обязательно ли знать Bitrix чтобы быть web-разработчиком?

Нет, нужны знания технологий, на которых реализован тот же Битрикс
Ответ написан
north_leshiy
@north_leshiy
Руководитель направления разработки
Есть две стороны медали.
1. Разработка на самой востребованной на рынке пока что в СНГ системе (Bitrix). Востребованной в 1 очередь заказчиками, а не разработчиками.
Вы всегда найдете себе работу.
Но вам придется мириться с текущими недостатками, которые исправляются не так быстро, т.к. поддерживается обратная совместимость (они не могут себе позволить ее не поддерживать т.к. имеют слишком большую долю на рынке). Но все же исправляются, и на новое ядро уже переписана немалая часть функционала.
2. Разработка на фреймверках. В России к примеру распространены YII, Symphony и активно набирающий обороты Laravel. Yii - больше для мелочи, Symphony/Laravel потенциально для более крупных проектов.
Работа с ними приятнее с точки зрения программирования, но вам потенциально придется писать очень много того что в CMS уже написано. Хотя порой написать новое быстрее чем кастомизировать уже написанное под бизнес задачу.
Рынок/вакансий на FW меньше, + есть не стабильность, сегодня популярен один FW, завтра другой. Доминирующей позиции ни у кого нет. Если выберете эту ветку - я бы посоветовал Laravel, мне кажется наиболее перспективный, в топовых студиях по крайней мере спрос растет.
Плюсы данного пути - вы начинаете изучать программирование "снизу", с ООП, ядра, без вариантов. Это сложнее чем изучать CMS, должна быть неплохая теоритическая база чтобы не гавнокодить (имхо).

Bitrix можно же изучать с курсов - это проще, вы сначала учитесь понимаю огромный функционал с позиции пользователя (учитесь водить машину), а потом понемногу погружаетесь в написание компонентов, модулей, начинаете изучать ядро (лезете под капот и начинаете понимать как машина вообще работает и устройство двигателя внутреннего сгорания).

Ваша лучшая документация код, который под капотом, за красивыми (или не очень) интерфейсами. Хорошо документированных CMS почти нет, bitrix в этом направлении один из лидеров.
Если скил пока не позволяет читать исходный код и понимать, то начинайте мануалов).

Вообще для обучения мониторьте HH.ru на тему: junior разработчик. Вам повезет если вы попадете в крупную студию с хорошими ведущими специалистами и хорошей программой обучения. При таком раскладе вас научат программировать вне зависимости от использования платформы и научат базовым практикам корпоративной совместной разработки + быстро отучат говнокодить.
Если попадете в мелкую - тут придется самому грызть гранит, читать много литературы, вы достигнете всего того же, но за больший период. Для начала кстати посоветовал бы почитать:
  • "PHP. Объекты, шаблоны и методики программирования" Мэт Зандстра
  • "Совершенный код" Стив Макконнелл


И посоветую не слушать популистов и ненавистников Битрикса. Многие из них просто работали или со старой версией, или работают сейчас, но не изучают новое ядро, не следуют новым практикам, или о новом ядре знают очень мало. А многие попросту плюются на все чем не пользуются сейчас, в духе "все дураки, я один умный", доля конструктивной критики весьма мала, хотя критиковать есть за что. Если бы битрикс был таким полным говном как многие описывают - он бы не занял доминирующую позицию на рынке.
Ответ написан
JohnDaniels
@JohnDaniels
не обязательно, но называть себя "web-разработчиком", когда не можешь осилить Битрикс, по меньшей мере странно.
Ответ написан
link_web
@link_web
Magento, Laravel, Zend, Shopify, Prestashop, WP
Битрикс это обычная CMS интернет-магазина. За рубежом о такой даже и не слыхали. Например Magento. Она более гибкая , чем битрикс, но в то же время и сложная. Скорее всего нужны знания фреймворков. На них и свой Битрикс сможешь написать!
Ответ написан
vserykh
@vserykh
Разработка сайтов, лендингов «под ключ»
В Битриксе не столько документация с давних пор не менялась, а архитектурные подходы устарели. Несмотря ни на какие технологические новшества, которые в нём появляются.

Имхо, если вы изучите Битрикс, то вы будете человеком, знающим Битрикс. А веб-разработчиком вы называться не будете. Вам так же сложно будет потом въехать в нормальную веб-разработку, как и нормальному веб-разработчику разобраться с Битриксом.

Если вы хотите найти свою нишу и засесть в неё конкретно и надолго, то углубляйтесь в Битрикс, изучайте его, набирайтесь опыта. Хорошие и качественные специалисты в любой сфере котируются. Но таким образом вы выберете себе мир Битрикса и будете существовать параллельно объективной реальности.
Ответ написан
DiegoV
@DiegoV
Лень - двигатель прогресса
Нужны базовые знания CRM на уровне их понимания, не более. А так, лучше развиваться в програмной составляющей.
И совет: забудь слово «Битрикс», это больно...
Ответ написан
@xuxubla
Чувак, меньше задавай общих вопросов на тостере, а больше кодь. Все эти споры насчет CMS столь же бесполезны, сколько и стары. У меня стаж три месяца, успел поработать с Magento, WP, Bitrix, Joomla, Opencart и еще каким-то самописками. Так вот, если знаешь как, работать можно со всем. Я вот пока так и не понял, что из всего этого лучше, потому что по факту выяснилось что мне даже знаний PHP, MySQL, JS и CSS не хватает. На мой взгляд, если у тебя нет портфолио, идти туда, куда возьмут. А уже там понять, что тебе нужно. Если кому-то лень читать все, вот резюме: На начальном этапе любая CMS это лишь инструмент в изучении языка.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы