sagegalynsky
@sagegalynsky
Программирую для Web

Какую OS выбрать?

Здравствуйте. Какую операционную систему выбрать если я использую: Редактирование фото (Photoshop), Мобильная разработка (Android Studio), Средства веб-разработки (Nginx, PHP, PostgreSQL), Редактирование видео Sony Vegas Pro. На данный момент пользуюсь Windows 7. Переходить на десятку как то не хочется из за всем известных причин. Но одно понимаю, что долго сидеть я на ней тоже не буду, надо подыскивать что то лучшее. Часто смотрю в сторону Linux (Fedora, Debian, Ubuntu), но почему то всегда все заканчивается тем что не работает то или иное приложение. Иногда посматриваю на Mac OS X, вроде бы все что мне нужно, все есть. Может быть действительно выбор остановить на Mac OS X. Что думаете по этому поводу. И кто на чем сидит? Заранее благодарен.
  • Вопрос задан
  • 2868 просмотров
Решения вопроса 1
@PyTiMa
Учусь, кручусь, верчусь.
Что за "всем известные причины" по поводу 10ки ?
Сижу на win10, ubuntu. Для OS X понадобится не малый бюджет для того что бы без заморочек быть юзером этой ОС. оно того стоит если вы будете писать приложения под продукцию Apple.
Linux для разработки и написания кода идеальна, как и OS X от эпла, но Вам придется юзать wine или искать альтернативы тому к чему привыкли на Винде.
Мне кажется, Вам как раз то Windows 10 :) и подойдет. И "дешево", и все работает.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@sanabek
---
Windows 8.1 если конкретно на этих программах работаешь.
Ответ написан
Комментировать
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
Не знаю, можно ли фотошоп полностью заменить на Gimp, а про вегас вообще не в курсе.

Есть еще вариант поднять виртуалку с убунту, или дебианом, и разработку собственно под веб вести в виртуалке с нужнми настройками и плюшками, а фотошоп и вегас оставить под вендой. Наоборот работать будет хуже, т.к. фотошопы с вегасами куда более требовательны к ресурсам чем вебразработка, кроме очень отдельных случаев...
Ответ написан
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Мобильная разработка.
Если под iOS, то у вас и выбора то нет. А это рентабельная ниша. Владельцы iphone статистически богаче andoidoводов пусть и малочисленней, а конкуренция среди разработчиков ниже. Что бы разрабатывать под ios нужно иметь чистый, регистрированный, лицензированный mac и платить usd100/год подписки(желающих не так много).
Не так с androidstudio. Стив не велел нам java любить, мы и не любим. Та JVM, что раздает apple на поколение устарела. Вам нужно будет найти оракловскую, потом ее поустанавливать, потом она будет конфликтовать с родной за пространство имен, а потом вы увидите что она хуже, медленней окошечной. Потом вы с третьей попытки установите astudio и захотите genimotion. На его поиск и установку вы потратите еще пару дней. После всех мытарств я все это хозяйство со своего 'macbookpro 15" late 2011' снес за безбожные тормоза. Снести и вернуть как было оказалось непросто.
На windows мне смотреть неприятно, это конечно личное. Для разработки у меня дешевый(раз в пять дешевле macbook) простенький box под archlinux с двумя мониторами. Gimp в подметки не годится photoshop'у на mac.
Ответ написан
Astralet
@Astralet
Javascript / Ember.js / Laravel
Под ваш список приложений ничего лучше Mac OS не найти. Это факт!
ФШ и Вегас в нем как родные. Да и все другие более менее нужные приложения. Для веб-разработки ничего лучшего Unix-подобных систем не найти. И тут Мак и любой дистрибутив Линукса вне конкуренции.
Да, Линуксы более настраиваемые, чем Mac и уж тем более Windows, но и более требовательные к знаниям системы и частенько отбирающие драгоценное рабочее время. Хотя многим это в кайф. Копаться в настройках и красноглазить время от времени :) Я вот из таких. Хотя иногда время убитое на разборки с системой бывает жалко и я уже подумываю о переходе на Mac.
Так что, если у вас есть возможность выбрать Mac OS - то я бы рекомендовал его. Как лучший вариант, идеальный даже по соотношению удобства, производительности труда и получения удовольствия от плавной работы операционки и железа!
Ответ написан
Комментировать
@antonsr98
Системный Администратор
Mac Os либо хакинтош, сейчас практически на любое железо можно поставить мак, по разработке приложений проблем в нем нет родной Xcode, Visual Studio android studio работают без эмуляторов, большой выбор софта и стабильная работа вам обеспечена
Ответ написан
Комментировать
@asd111
Windows 10. А postgres, php и т.п. на виртуалку ubuntu (vagrant и т.п.). По поводу того что windows собирает пользовательские данные скажу вам так: любой интернет провайдер в любом случае собирает ваши данные независимо от ОС - все запросы, все мэйлы, любые интернет данные провайдер может получить если захочет. Но эти данные будут прослушивать только если вы заинтересуете спецслужбы. Им интересны только террористы и те кто связан с политикой и большими деньгами. Обычные люди им неинтересны.
Ответ написан
Комментировать
@rick1211
Однозначно-windows10.Т.К это последняя ОС от microsoft и они только ей будут новые фичи пилить, а 7-ки и 8-ки все равно, рано или поздно прекратят своё существования. Ясное дело,что с вашими задачами справиться и win7,8,но нужно привыкать к новому, т.к переход на нее неизбежен.Конечно альтернативу рядом или на виртуалку ставить ubuntu, т.к ранее уже было сказано, что пока не попробуете не узнаете.
Ответ написан
Комментировать
@Venom_RS
Windows server 2012R2 большой комбаин из коробки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы