@Masteron

Android и отслеживание местоположения?

Не давно столкнулся с тем что отслеживание местоположения можно реализовать разными способами, к примеру: через LocationListener или Google play services. Какой способ лучше использовать если нужно знать примерную скорость и координаты клиента которые будут отправлены дальше серверу? И если есть возможность киньте ссылку на статью про это.
  • Вопрос задан
  • 8535 просмотров
Решения вопроса 1
Для определения местоположения вы можете использовать как стандартный requestLocationUpdate, так и Fused Location Provider, который является частью api Google play services. Плюсами решения на основе Fused Location Provider является то, что вам не надо самому подыскивать наиболее точный источник координат, он сделает это за вас. Если запускать его с критериями для определения наиболее точного местоположения, то он будет работать по следующему принципу:
1) Если GPS доступен и включен, то выбирается GPS_PROVIDER в качестве источника.
2) Если GPS недоступен то выбирается NETWORK_PROVIDER. В данном случаи координаты определяются при помощи вышек сотовой связи и WIFI.
3) Если не того не другого нет то используется PASSIVE_PROVIDER. Тут система пытается использовать любой способ получить хоть какое-то местоположение в том числе и при использовании акселерометра. Этот провайдер наименее точный.

Так вот Fused Location Provider включает в себя все три и переключается между ними в зависимости от ситуации для получения наиболее точного место положения, так же при его использовании заряд батареи жрется медленнее. Его главными минусами является то, что для его работы необходим Google play services и то, что вы не сможете отследить какой именно тип провайдера используется в данный момент.

Что касается стандартного LocationManager, то вам придется самому определять какой провайдер использовать и переключаться между ними в ручную. В общем все делать ручками. Плюсом является то, что вы полностью контролируете весь процесс.
От себя добавлю что я юзал Fused Location Provider и работает он просто замечательно, главное чтобы его версия была 7 и выше, на 6 давал сильный разброс по координатам.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы