Настройка маршрутизации win 10, как сделать раздельное использование 2х сетевых интерфейсов?

Всем доброго времени суток!
Друзья помогите решить вопрос.
Есть роутер... (роутер получает интернет через локальную сеть по протоколу PPTP. далее раздает...) К роутеру подключена машинка под управлением win10. Возникла задача поднять VPN и часть трафика (для определенных программ) пускать через vpn. Для этих целей я поставил OpenVpn. Все работает, но! весь трафик сейчас проходит через подключение (openVpn)

Вопрос стоит так: как пустить часть трафика через OpenVpn, а остальной трафик через стандартное подключение ? Какие для этого есть методы, программы, итд... буду благодарен за любую помощь и советы.

Что я пытался сделать:
1. Долго гуглил (ничего толкового не нашел)
2. Перенастроить маршрутизацию, но ничего из этого не вышло (возможно знаний не хватает)
3. Пытался колдовать с фаерволом (ESET NOD32 Smart Security)

(может пригодится)
Карта маршрутов при обычном подключении
3f85b4002f414d6498dced1994a1113c.jpg
Карта маршрутов при выключенном OpenVpn
54ec452892e04d42a736b93ae0f52a56.jpg
  • Вопрос задан
  • 28643 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@sta-s2z
запретить openvpn выставлять default gateway
прописать статические маршруты до нужных хостов через vpn шлюз
Ответ написан
@Musgem Автор вопроса
У меня если что стандартное подключение, получает все адреса от роутера на автомате...
7c66f62797c7480aba174e0e2a19225a.jpg

Вообщем... поковырявшись с маршрутизацией... у меня не получается даже пустить трафик на определенный ИП
(при включённым vpn)
К примеру: берем сайт (https://2ip.ru/) для проверки вашего ИП, посредством ping получаем его айпишник.
Далее... в постоянные маршруты прописываем: route -p add 188.40.35.183 mask 255.255.255.255 192.168.1.1
...по логике получается, мы говорим: вот адрес иди через стандартную дверь (шлюз) в данном случае роутер.
На практике: все равно весь трафик идет через vpn...
(карта маршрута)
d086bbcee8ed40a985340121d657f9ab.jpg

Пробовал и в обратной последовательности, когда в конфиге vpn делаешь так: https://community.openvpn.net/openvpn/wiki/IgnoreR...
Весь трафик начинает идти через стандартное подключение, прописываешь маршрут для заданного ип, но! все равно часть трафика не заворачивает в openVpn -овское подключение...

Люди добрые! Что я делаю не так?
(по идее должно работать)

/////
Так, вроде я решил проблему )

1. В конфиге openVPN (вверху) добавляем...
route 0.0.0.0 128.0.0.0 net_gateway
route 128.0.0.0 128.0.0.0 net_gateway
(тем самым мы пускаем весь трафик через стандартное подключение)

2. Лезем сюда и ставим: https://r1ch.net/projects/forcebindip
(Эта штуковина управляет нужными нам прогами, и говорит им "туды ходи и через эту дверь" Но вы поняли...)
(На дворе 2016 год! и к сожалению винда не умеет решать подобные задачи штатными средствами)

3. (для тех кому лень постоянно в командной строке писать)
Для нужной нам проги (какую хотим запускать) делаем батник (запускаем от имени админа)
В батнике пишем (для примера сделал для Хрома)
ForceBindIP.exe 10.211.1.1 "C:\Program Files (x86)\Google\Chrome\Application\chrome.exe"

4. Ип интерфейса узнаем (он постоянно меняется) в "сведения о сетевом подключении"
(либо команда: route print)

PS: Получились грабли )) но зато работает все! проверил 3ри раза!
Если у кого появится свои варианты решения данных задач, буду рад их изучить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы