gephaest
@gephaest
PHP, Yii2, Laravel

Почему завис макбук при загрузке?

Macbook pro 15 late 2011, стоит SSD в оптибее, на который установлена El Capital. Вчера вечером работал отлично, а сегодня утром при включении черный экран. Если понажимать клавиатуру через минуту появляется диалог сброса пароля. В рекавери моде диск видит, но том серенький. Я уж начал установку OS X с нуля, как инсталлятор предложил мне ввести пароль от диска, после чего том стал активный, но после перезагрузки всё по-новой.
Я предполагаю, что что-то не так с загрузочным сектором, я пытался найти, как отключить FileVault без запуска ОС, но ничего не нашел

P.S.: люди делятся на два типа- кто делает бекапы, и кто будет их делать :)
  • Вопрос задан
  • 964 просмотра
Решения вопроса 1
@Nikolay45
FileVault выполняет шифрование всех файлов на загрузочном носителе, и при его отключении выполняется полная расшифровка. Так что без запуска ОС не получится. Если ценной информации нет, можно в установщике вызвать дисковую утилиту и полностью очистить носитель. Удалив служебный раздел Вы удалите и указание на шифрование. И попробуйте поставить накопитель в штатное место для надёжности. Потом переставите обратно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@konspirator
Macbook pro 15 late 2011 - дискретная видеокарта ATI. Судя по признакам, она и помирает. https://www.apple.com/ru/support/macbookpro-videoi... - до конца февраля этого года у Apple действует программа бесплатной замены материнской платы с подобными дефектами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы