Оптимальный способ хранения адресов объектов?

Всем привет!

Хотелось бы подискутировать немного.

Скорее всего, многие сталкивались с решением подобной задачи — «каталог организаций», «список адресов» и т.д.
Я понимаю, что «как мне нужно, так и правильно», но мне интересно, кто какой использовал подход, каким средствами и в какой форме организовывал хранение подобной информации?
Допустим, объект — «строение». Его характеристики:
— область (это регион, область, край);
— район области;
— улица (это проспект, проезд, улица);
— дом (корпус, строение);
— координаты.

Улицы с одинаковым названием ведь могут быть в разных областях, районах, городах.
Общий список улиц делать, естественно, не вариант.
Получается, надо связать улицы с городом, город — с районом, далее — с областью.
А уже идентификатор улицы_конкретного_города связывать с каким-либо строением.

Я в раздумьях: нужно ли привязывать сам объект к конкретному городу или не обязательно? Если нет, то получается так:
— идентификатор объекта;
— идентификатор улицы конкретного города;
— № объекта (№ дома);
— прочая информация.

Или, может быть, проще сделать список доступных улиц для конкретного города и при добавлении/поиске адреса использовать его в «подсказках» в виде «тега» (как, допустим, здесь на Хабре)?

Какие трудности, сложности были в испробованных вами подходах?
Какие программные решения лучше подходят для таких задач (СУБД). Sphinx тут тоже сможет помочь?

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 4628 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Exial
@Exial
Гуглите слово «КЛАДР». Сколько ни пытались делать упрощенные форматы хранения адресов, все равно приходили к КЛАДРу. Весьма специфический формат, но плюсов все же больше, чем минусов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы