Zhbert
@Zhbert
Technical Writer, Linux user

Какой выбрать телефон?

Собственно, вопрос в следующем — не могу определиться между двух телефонов, а именно Samsung Galaxy SIII и Apple iPhone 4S.

В руках держал оба, больше нравится и внешне, и по тактильным ощущениям, и интерфейсом iPhone.


Опыт пользования андроидом есть, не последним, правда, а всего лишь 2.3. Больше я андроида как-то не особо желаю. Опыта долгого использования iOS нет.


Собственно, волнуют несколько вопросов:

1. Правда ли, что из стандартного почтового клиента айфона нельзя отправить вложение, не являющееся жипегом?

2. Про то, что не отправить с него на дргуие телефоны, кроме айфона, ничего нельзя я уже вроде в курсе. Можно ли это как-то обойти? Например, какой сторонней программой.

3. Скинуть с него фотки/видосы и прочее можно только через iTunes? У меня на компах линуксы, и айтюнса под них нет.

4. Основной «косяк» айфона, который приводят все, кто против айфона, это поголовная платность приложений в AppStore. Это так?

5. Есть ли под iOS нормальный бесплатный (!) IM клиент типа Xabber'а для андроида? Или, если и есть, его придется пиратить? Интересует большей частью jabber, так как с телефона я его часто использовал.

6. Так, на всякий, имеются ли под iOS всяечкие подобия офисных пакетов?

7. Кодить под iOS возможно только в MacOS? А то есть идейка одного приложения для телефона…

8. Навигационные программы под айфон — только Яндекс.Навигатор? Навител не воткнется?


Вроде бы все, если что еще вспомню — дополню.


Что бы вы взяли на моем месте?


Ну и так, для справки. Не так давно задавал тут же вопрос насчет того, стоит ли брать на работу iMac. Мне тут расписали все его преимущества, убедили взять. Я взял. Честно скажу, не пожалел, доволен как слон. С тех пор хочу мак и домой, как сдохнет текущий ноут — возьму макбук. Надеюсь, что и я айфоном я точно так же не прогадаю, если все же решусь брать его.


Всем заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 5738 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
dlinyj
@dlinyj
Я отвечу не совсем прямо по тексту, т.к. айфона 4s нету, но был 2g и сейчас есть айпад.

1. Не знаю, но мне приходили письма с айфона с вложениями rar
2. Вопрос не понят, что отправить?
3. Сам пользуюсь только линукс и горя не знаю. iTunes глючное тормозное поделие, которое не использую даже в виндовс. Для загрузки-выгрузки данных использую официальную софтину FileApp, которая видится по вайфаю как FTP-сервер. Или даже можно как-то заставить работать через шнурок как флешку, но мне не удалось. Плюс можно качать-выкачивать всё через SSH. Для линуксойда такой небольшой гемморой не должен стать проблемой.
4. Нет, это не так. Много хороших приложений платно, но чудовищное море и бесплатных. Ну плюс можно пиратить, хотя бы для того чтобы понять, стоит это приложение своих денег или нет.
5. Пользуюсь QIP :) — бесплатен. А приложений таких вагон.
6. Просматривать можно всё даже бесплатно, редактировать не знаю.
7. Не знаю.
8. Вагон, море отличных программ. Разумеется все платные, кроме яндекса.

З.Ы. Сам пользуюсь ведройдом. Были бы деньги, разумеется брал бы ифон!
Ответ написан
Комментировать
@stalkerxxl
Может лучше тут спросить?
Ответ написан
Комментировать
super
@super
На прошлый новый год взял в подарок жене телефон на андроиде и iPad, до этого ни с тем, ни с другим дел не имел, поэтому вот моя объективная оценка:

Телефон на андроиде — виснет наглухо раз в 1-3 дня, интерфейс притормаживает. Впечатление недоделанности. Пожалел, что купил, устройства на андроиде больше не хочу покупать.

iPad — дикий восторг от использования, всё летает, всё очень удобно, красиво, по ощущениям очень качественная вещь. Если буду покупать новый телефон — однозначно iPhone.
Ответ написан
zZoMROT
@zZoMROT
2. Да, есть приложения, наличие которых на обоих девайсах (один из к-рых не является продуктом Apple) позволяет обмениваться файлами.
6. Конечно, в т.ч. разумеется и FREE
7. Да, можно ограничиться виртуалкой
8. Ну на самом деле далеко не все, кроме Яндекса, платные, но Карты.Яндекс достаточно полноцены
Ответ написан
admhome
@admhome
html, css, js. php, ubuntu
На самом деле смотрите на то, что у Вас есть уже в дроидоаккаунте и тунецаккаунте. Но если Вы ни в то ни в другое пока что денег не вкладывали, то даа, выбор будет сложным. Я посмотрел одно, посмотрел другое и выбрал андроид. В итоге у меня уже давнгенько Samsung Galaxy Nexus и я нисколько не жалею о покупке. и, да, я его НЕ рутовал и приложения покупаю в дроидомаркете.

А яблотехника как-то не прижилась. Хотя и есть ипод тач.

Так что тут именно Вам и делать выбор и потом жить с ним. Не торопитесь, взвесьте все плюсоминусы обоих устройств, уже упомянутое 4pda Вам в помощь.
Ответ написан
Комментировать
tmikwid
@tmikwid
1. Правда ли, что из стандартного почтового клиента айфона нельзя отправить вложение, не являющееся жипегом?
Вопрос в том, как вы будете в него аттачить файлы — например, из дропбокса можно будет отправить что угодно.

2. Про то, что не отправить с него на дргуие телефоны, кроме айфона, ничего нельзя я уже вроде в курсе. Можно ли это как-то обойти? Например, какой сторонней программой.
Что именно отправить?

3. Скинуть с него фотки/видосы и прочее можно только через iTunes? У меня на компах линуксы, и айтюнса под них нет.
Скинуть с айфона фотки и видосы можно — он будет виден при подключении как любая камера.

4. Основной «косяк» айфона, который приводят все, кто против айфона, это поголовная платность приложений в AppStore. Это так?
Несовсем, хотя многие приложения бесплатные и с рекламой на андроиде — платные на айфоне — например, Angry Birds.

5. Есть ли под iOS нормальный бесплатный (!) IM клиент типа Xabber'а для андроида? Или, если и есть, его придется пиратить? Интересует большей частью jabber, так как с телефона я его часто использовал.
Честно говоря, не в курсе, но должно быть.

6. Так, на всякий, имеются ли под iOS всяечкие подобия офисных пакетов?
Имеются — как для просмотра (это встроено в iOS), так и для редактирования

7. Кодить под iOS возможно только в MacOS? А то есть идейка одного приложения для телефона…
Кодить можно только в OSX, можно из-под виртуалки или с хакинтоша

8. Навигационные программы под айфон — только Яндекс.Навигатор? Навител не воткнется?
Есть навител и много всего другого.

По поводу андроида — версии после 4.0 — очень мачурные. Но для полного понимания этого имеет смысл покупать телефон с голым андроидом — Nexus. Он быстрее получает обновления и на нем нет bloatware
Ответ написан
Комментировать
@nikitac
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы