cakedev
@cakedev
Frontend

Правильно ли я расставляю приоритеты в развитии?

Добрый вечер!

Не много образовалась каша в голове и я точно не знаю как правильно выставить последовательность, а именно...

Из самого начала. Я верстаю на UpWork'е, есть пару отзывов с положительными фидбэками на пять звёзд. Но в этот момент появилась проблема больше чем ранее. Теперь я конкурирую с людьми у которых есть отзывы. Заказчики плохо реагируют на мои CV, хотя к каждому подхожу индивидуально и не пишу шаблонно. Это одна из проблем.

Второе, что я решил, так это расширить свой фронтенд мир с sass/gulp и т.д до Angular. К тому же замечаю частенько, что к моим скиллам требуется и Angular и проекты очень даже интересные.

И я точно не могу расставить всё по полочкам, много чего хочется подтянуть. Вёрстку хочу повысить на уровень выше, кодинг изучать(что именно писал выше), английский на UpWork'e must have, но выкручиваюсь как могу.

Возможно кто-то был уже в такой ситуации и готов поделится опытом или же возможно кто-то готов помочь просто советом. Хотел бы от Вас услышать: какой проект можно сделать, что бы повысить и верстку и кодинг? что делать с UpWork в такой ситуации?

И вообще буду рад Вашим мыслям об этом!
  • Вопрос задан
  • 5968 просмотров
Решения вопроса 1
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Для начала, как говорится, определитесь с целями. Вы хотите больше интересных задач. При этом ваша специализация - верстка. Раз уж вы только только решили попробовать "gulp" и sass - предположу что с такими инструментами, как скажем autoprefixer вы так же не знакомы. И тем более webpack.

Пока я могу заключить, что у вас слабым местом являются процессы, которые вы используете. Начать пожалуй можно с них. Возможно паралельно подтягивая английский (если мы пойдем дальше - читать надо будет тоже много, и много спрашивать), если вы ощущаете в этом необходимость.

По процессам вам стоит ознакомиться с существующими методологиями в верстке. BEM, Css modules и т.д. Сейчас все популярные фреймворки (в том числе и angular) идут по сути реюзабельных компонентов, и подобных подходы к верстке зададут вам какую-то основу.

Передт тем как учить фреймворки стоит определиться с целями. Если знания ангуляра вам нужны на уровне шаблонов - ну тут тогда можно просто почитать да попробовать в свободное время. Если же вас именно качественное понимание всего интересует, но перед фреймворками надо хорошо изучить javascript (и ознакомиться с текущим стандартом ES2015). И уже после этого можно приступать к фреймворкам.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
gatilin222
@gatilin222
Frontend-разработчик
Если интересно на блоге glivera-team.github.io есть несколько статей по повышению уровня верстки
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
На ангуляре программируете?
Ответ написан
Комментировать
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Вёрстку хочу повысить на уровень выше, кодинг изучать(что именно писал выше), английский на UpWork'e must have, но выкручиваюсь как могу.

Интересно, что значит верстку на уровень выше (не считая инструментов) ?
Выберите текущий приоритет в использовании времени обучения: интерфейсы или программирование.
При выборе программирования, надо четко осознавать, что будете конкурировать с людьми с профильным образованием, и вообще без базы сложно (судя по посту, ее нет). Поэтому надо изучить основы CS: базовые алгоритмы, структуры данных, основы ЯП и тп.
После этого язык javascript и native JS. Потом немного об архитектуре (модульность, паттерны). После этого берите фреймворки.
какой проект можно сделать, что бы повысить и верстку и кодинг?

Любой известный сервис берите и делайте копию клиента. Но в этом мало смысла без прохождения этапов (выше).
Ответ написан
Комментировать
@redakoc
Иди в серьезные проект, раз уж за Angular взялся - там конкуренции почти нет.
))))
Ответ написан
Zippovich
@Zippovich
сплю, ем, сплю, ем, сплю, ем
Angular не относится к верстке никак, для нормального понимания и использования ангулара нужно хорошо знать сам JavaScript, а как шаблонизатор ангулар использовать так это за пару часов научиться можно
Ответ написан
Комментировать
uaKorona
@uaKorona
Front-End разработчик
Ваш основной ресурс - это время
Для изучения новых технологий нужно время и время же нужно, чтобы получить опыт. Потом это можно будет продавать.
Я бы рекомендовал вам досконально освоить то, в чем у вас уже есть опыт. Автоматизировать (читай ускорить) свою работу за счет таск раннеров, например gulp.
И сэкономленное время использовать для изучения новых технологий:
javascript + framework
В идельном мире, конечно, лучше выучить сначала javascript, а затем какой-то фремворк
Но мы живем в реальном мире )
Ответ написан
Комментировать
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
По первой проблеме советую выяснить, что именно вызывает плохую реакцию заказчиков на ваше CV.
Второй проблемы вообще не вижу. Если речь не идет об инвестировании в собственные разработки, то проекты будете делать те, по которым на ваше CV будет хорошая реакция. В отсутствие заказов - изучайте, то что нравится и дополняйте CV.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы