Как работает mongodb?

привет. Для приложения решил использовать mongodb. Еще не работал с nosql, но вроде бы уже разобрался. Теперь хочу понять одну вещь. Я установил mongodb, т.е. сервер. Вопрос. При запросе к коллекции сервер mongodb уже работает или запускается призапуске сервера nodejs например. И mongodb устанавливается в сис. файлы? Если установить в директорию с проектом или это не играет роли куда и как установилась mongodb. Теперь по хранению коллекций, папка с коллекциями может быть в любом месте или в папке с mongodb. Если же в любом, то как можно указать папку с коллекциями, через mongod? Можно подробней
  • Вопрос задан
  • 896 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
При запросе к коллекции сервер mongodb уже работает или запускается призапуске сервера nodejs например.

Кажется, вы не работали не только с nosql, а вообще с любыми многопользовательскими СУБД. Монга это не SQLite: запускается демон и слушает порт на подключения по сети.

И mongodb устанавливается в сис. файлы?

Вообще вопрос не понял. Что для вас "системные файлы"?

Если установить в директорию с проектом или это не играет роли куда и как установилась mongodb.

Я думаю, в директорию с проектом не стоит устанавливать.

Если же в любом, то как можно указать папку с коллекциями, через mongod?

Ну вроде бы да, в любой нормальной клиент-серверной СУБД директория к данным настраивается.

Вообщем, почитайте отсюда что-ли https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D... , вам нужно понять, что монга со своими данными живет сама по себе, а ваше приложение - само по себе, и взаимодействуют они с помощью TCP. Следовательно, нет никакого смысла как-либо связывать директорию с проектом и директорию с БД Монги, т.к. они могут находиться на совершенно разных машинах.
Ответ написан
Комментировать
VladimirAndreev
@VladimirAndreev
php web dev
сервер обычно стартует при загрузке системы.
ну, в директорию проекта собрать из исходников можно, да.
переопределить директорию данных? скорее всего можно в файле конфигурации
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы