Какие навыки/специальности стоит приобрести для открытия и развития своего бизнеса в it?

Всем, привет! )

Работал в веб-студии и стартапе определенное время.

Возможно, в будущем открою свой бизнес в it (веб студия, компания по разработке приложений или ПО, стартап, может что-то еще).

Кто имеет свой бизнес в it либо работает на позициях управления, развития бизнеса ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Какие навыки/ специальности стоит приобрести для открытия и развития своего бизнеса в it?

2. Какие навыки/специальности были самыми полезными для Вас в открытии и развитии своего бизнеса в it?

Буду рад ссылкам на похожие вопросы, статьи, блоги.

Всех благодарю за ответы! )
  • Вопрос задан
  • 2089 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега Веб-разработка
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Как IT спец, имеющий свой бизнес - нихрена из ит тебе в бизнесе не надо, иногда даже сильно мешает. В бизнесе нужен человек который умеет подать и продать продукт. Все остальное - забота работников фирмы, если ты не сам себе фирма, но мы ведь не про фриланс говорим?
Поясню - я имею огромное счастье что рядом со мной человек который имеет деловую жилку(в отличии от меня) и не сильно понимающий "что под капотом", зато понимающий насколько нужен человеку наш продукт и чувствующий сколько и за что тот готов платить. Вот это для бизнеса просто бесценно. А из навыков мне пригодился опыт настройки локалки и умение работать руками, полки/столы собирать - на начальном этапе многое приходилось самим делать ).
Ответ написан
Комментировать
Merovei
@Merovei
Нужны навыки:
- по выстраиванию внутренних коммуникаций (желательно на базе Scrum, Agile).
- по выстраиванию внешних коммуникаций (Игорь Манн "Как стать №1").
Ответ написан
Комментировать
newross
@newross
Product owner
Нужна цель и воля к исполнению. Это база, но ее недостаточно. Без нижеперечисленного вероятность начать зарабатывать стремится к нулю.
Нужно глубоко понимать сферу, в которой собираешься строить бизнес. Имею в виду не технические навыки, а понимание процессов, проблем и потребностей.
Нужно уметь упаковывать и продавать свой продукт. Начиная от Customer Development заканчивая маркетингом.
Нужно уметь ладить с людьми, собирать команду и управлять ей.
Нужно уметь планировать и контролировать исполнения плана. И быть готовым в любой момент выкинуть свой план и составить новый.
Ответ написан
Комментировать
@redakoc
На начальном этапе очень сложно.
И гораздо лучше, если ты сам ручками умеешь работать по тем технологиям по которым собираешься строить бизнес.
То есть не только руководить, а и сам можешь поработать.

А еще ты должен мочь контролировать досконально весь бизнес-процесс.
Поэтому нужно в нем досконально разбираться.

Пример:
Многие бизнесмены-стартаперы жалуются - есть гениальная идея, но программисты все загубили/нет денег на программистов/делает программист не понимаю что.
Шансов у того, что худо-бедно умеет программировать сам и/или может четко сформулировать техническим языком задачу и проверить ее - на порядок больше.
Ответ написан
mistik_max
@mistik_max
Копирайтер, йог и созидательный инвестор))
В первую очередь нужно найти хороший, качественный, актуальный продукт, затем сделать его упаковку и поставить отдел продаж, а далее по накатанной. Поэтому в первую очередь нужно уметь делать все вышеперечисленное..
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы