@rick1211

Рекомендации по Hyper-V или практический опыт,резюмируйте?

Добрый день,Тостер!
Накопились несколько вопросов на тему виртуализации в Hyper-v.
В целом вопрос адресован тем, кто уже имел практический опыт работы с гипервизором Hyper-V.
Вопрос:
1.Стоит вопрос вторую машину со службами AD DS подымать физически или виртуально?На хабре рекомендуют физически. Но тут еще учитывать, что это первый опыт с hyper-v и к примеру когда отвалился диспетчер hyper-v на клиенте в удаленном доступе в 2 часа ночи и виртуалки потушились:), то меня чуть взбодрило...
Благо, то rdp работал, по запускал через powershell, кстати о ps, знания минимальные, но обучаюсь.
Так вот как лучше заводить второй КД виртуально или физически?
2.Сетевые адаптеры.На Хабре и Майкрософт рекомендуют разграничивать виртуальные машины на разные физические сетевые адаптеры, чтобы не было перебоев в сети.На моем серваке крутиться AD,файл сервер и прокси сквид на убунту.AD и файл сервер на одном физ.сетевом адаптере сидят, прокси на другой вешать?
3.Вопрос бэкапа. После установки вирт.машины нужно позабодится, чтобы ее можно было поднять при падении.Кластера и СХД не будет точно.Бэкапы будут складываться на сервер.
Бэкапить все виртуалки или только данные?
Аналогично с AD, раздел систем или весь сервер.?
Тут идея если физ.сервер ломается,чтобы можно было за 1-1,5 часа все поднять.
Вопрос получился емкий, но тут хотелось бы услышать советы и рекомендации.
Заранее спасибо .
Ссылки на мануал интересный будут кстати.
  • Вопрос задан
  • 1228 просмотров
Решения вопроса 1
@e1ferapontov
Админю всякую виртуализацию
1. Хабр хабром, а Technet все же более авторитетным ресурсом является в вопросах Windows-систем. Нет причин заводить физический контроллер домена. В случае, если у вас полегли все ВМ (в т.ч. и КД), всегда можно зайти под локальным админом и перезапустить все, что душе угодно.
2. Хабр хабром, а Technet все же... Исходить стоит из требований к сети (полосе пропускания, используемым технологиям и т.п.). Скорее всего вам хватит двух-четырех физических гигабитных сетевых адаптера. Объедините их в teaming, поверх создайте внешний виртуальный коммутатор. Создайте виртуальный адаптер (галочка при создании коммутатора) для хост-системы, назначьте ему IP и при необходимости VLAN. Добавьте при создании ВМ необходимое количество сетевых адаптеров с соответствующими VLAN'ами.
3. Windows Backup Services все еще живее всех живых, и он умеет бэкапить Hyper-V. Вполне сносное и к тому же бесплатное решение.
P. S. Если опыта в виртуализации у вас нет от слова "совсем", зайдите на Microsoft Virtual Academy и посмотрите-почитайте пару вводных курсов. Для старта хватит, дальше по ходу дела разберетесь.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Berezoff
@Berezoff
Сисадмин-виндузятник, немного линуксятник
Собственно как вижу я
1. Найдите старенький ПК хотя бы с двухядерным процом, жеским диском на 40Гб, и 4Гб ОЗУ - желательно чтобы железо было надежным, проверенным. Вот на нем и подымайте AD DS.
2. Тут однозначного ответа я вам не дам. Все зависит от индивидуальных особенностей вашей инфраструктуры. Из того что вы описали правильнее проксю повесить на отдельный интерфейс.
3. Бэкапить можно полностью виртуалки бесплатным Veem'ом в связке со скриптом на PowerShell. Вот только надежность бэкапа у вас будет слабовата - вы же будете хранить на том же серваке, может всё-таки хоть какую-нибудь СХД однодисковую закупить?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы