Какой существует легкий linux для Pentium III (non-pae)?

Подскажите linux (или *bcd) с каким - нибудь рабочим окружением, быстрый, и с non-pae ядром.
Пробовал slako pulpy (не запустились иксы т.к. не было драйвера (заморачиваться не стал)).
Damm Small Linux, slitaz, bodhi, еще что-то зависли сразу после старта (Grub работал. после запуска все висло)
xubuntu 10.04 с опцией forcepae -- forcepae ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО РАБОТАЛ....
кто. что знает...?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вероятно. не только из-за РАЕ...
Как подсказал Евгений Симоненко @easimonenko
Некоторые дистрибутивы не работают из-за ядер с обязательной поддержкой PAE, например, Ubuntu.
_______________________________________________________________________________________________________________________
Пентиум 3, кажется поддерживает все до SSE2 (включительно?)
PAE появилось впервые (если я не ошибаюсь) в Пень4
Значит нужен дистрибутив с ядром без обязательного РАЕ и не круче, чем i686 (По идее можно и круче, но я не знаю таких названий)
Самому собирать что-либо (всмысле новый супер крутой дистрибутив с поддержкой пень3 и "караванами") не очень хочется, поэтому ищу что-то готовое, напр. debian ( по-идее его можно как-то круто поставить (старую версию или новая тоже пойдет? ) что он будет достаточно минималистичен (т.е. быстр) и не слишком прост (и сложен не слишком).
Кто подскажет как -- спасибо

Что касается специализации...
По хорошему к нему припилю тв (через vga-scart (надеюсь, что где-то можно будет выставить частоту развертки (спустить с 75 (стандарт для vga) на 60 (стандарт для scart, composite) ) и буду пускать на нем всякие nes (dendy) ...... sony1 (собираю для знакомого), (видел эмуляторы в убунтушном репозитории, по-идее пойти должно на таком железе) а так же, вероятно через всякие мозилы и мидори по вебу шастать (соотв. если не видео (вероятно не потянет, то хотя бы музыку без лагов))
Ну, и может, шить микроконтроллеры (но это не скоро) (шить микроконтроллеры нужно такими компами. которых не жалко...).
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Может, я дурак, но никак не могу найти, где скачать дебиан 6 (какой - нибудь, по ходу перепилю) с лайв сд (для поверхносной оценки производительности и возможности работопособности (запуска))
Вроде должно быть тут, но я не вижу https://www.debian.org/releases/squeeze/debian-ins... )
_______________________________________________________________________________________________________________________________
И, что вообще за прикол с этими cd/dvd? Какой образ пилить на флешку?
__________________________________________________________________________________________________________________________________
Качаю FreeBCD 5.5 (2 диска =( ) Посмотрим. что получится...
Дебиан 6 с Mini.iso не зацепил сеть (похоже) , а во время установки попросил какой-то закрытый компонент с флешки или дискеты (но я ему и не дал бы если б он и был т.к. усб у ноута один (занят под загрузочную флешку с миниисо), а флопик занят образом, который позволяет загружаться с флешки (стоково из биоса этот ноут с флешки грузиться не умеет =( ))

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Такое FreeBCD.... Как подружить FreeBSD и IDE HDD?
___________________________________________________________________________________________________________________________________

Я, наверное, чего-то не догоняю, но.....
spoiler

(chroot) livecd / # cat /proc/cpuinfo
processor : 0
vendor_id : GenuineIntel
cpu family : 6
model : 8
model name : Pentium III (Coppermine)
stepping : 3
microcode : 0x7
cpu MHz : 547.655
cache size : 256 KB
physical id : 0
siblings : 1
core id : 0
cpu cores : 1
apicid : 0
initial apicid : 0
fdiv_bug : no
f00f_bug : no
coma_bug : no
fpu : yes
fpu_exception : yes
cpuid level : 2
wp : yes
flags : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 sep mtrr pge mca cmov pse36 mmx fxsr sse
bugs :
bogomips : 1095.31
clflush size : 32
cache_alignment : 32
address sizes : 36 bits physical, 32 bits virtual
power management:


Может, частоту и SpeedStep сбрасывает... но вот РАЕ.... ОНО ЕСТЬ....
(Вопрос еще актуален. т.к. при включенной этой инструкции будет проседать производительность....)
По-видимому Bodhi, puppy, l(x)ubuntu 10.04, debian 8, DAMM Small Linux, gentoo dvd/cd и многие другие дистры, которыми я пытал этот ноут не пошли из-за дропнутой поддержки чего-то...
Чего-то, чего нет во всех, этих дистрах (в slaco pyppy есть, но там иксы не стартанули ни с одним из 4-х стандартных видеобревен)...
_________________________________________________________________________________________________________________________________

Попытка поставить генту.... Печально все это....
  • Вопрос задан
  • 9707 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Не пойму, при чём тут nonpae?

По сабжу - прошлый zenwalk и puppy пробуйте. Ещё debian c lmde (6й, видимо).
Ответ написан
@kostein
Сварщик - Верстальщик
Любой голый дистр с лёгким оконным манагером, лучше I3wm какой-нибудь, у многих дистров есть сборки с none-pae
Ответ написан
Комментировать
Spetros
@Spetros
IT-шник
Как вариант поставить базовый ArchLinux и доустановить все необходимое.
Для графического интерфейса поставить LXDE или что-то попроще:
https://l3net.wordpress.com/2013/03/17/a-memory-co...
Система в 256 МБ влезет и еще немного ОЗУ для приложений останется.
Ответ написан
Комментировать
easimonenko
@easimonenko
Любитель
Когда-то давно без проблем работал у меня на Pentium M с 512 Мб памяти NetBSD, и не только работал, а ещё и сам себя компилировал. Версия 6. Дистрибутив для себя можно собрать на более мощной машине. Понятно, что сначала придётся разобраться как там что настраивать и собирать. В общем, на любителя будет.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
PAE/non-PAE тут ни при чем. Пытаюсь вспомнить, когда это было... Гугл говорит, что это 2000 - 2001 год. Значит, это FreeBSD 4.x или 5.x и KDE3. Ну, я на этом работал в то время. Пробовать можно любой FreeBSD дистриб до 9.3 - там все сильно поперепилено. Правда, FreeBSD ориентирована на пересборку самой себя, причем пересборка ядра там - не гуру-процесс, как в линухе, а заурядная работа новичка-админа, потому что приходится ее делать практически сразу же - ибо на генерике работать тормозно, а иногда и просто невозможно.
Ответ написан
Комментировать
@qmmp123
Школьник
А gentoo не подходит?
Ответ написан
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
Я за Debian с xfce4, по крайней мере попробовал бы :)
Ответ написан
Комментировать
@AntohaRomaha
FreeBSD, PHP, MySQL, Jquery
Фряха где то версии 4 или 6 с проксей и почтовым серваком до сих пор в одной конторе на 3 пне на 40 тачек является шлюзом в инет.
Ответ написан
@Pagliaccio
Внедряю CRM
Хоть и через год после вопроса, но столкнулся с таким же вопросом.
Как вариант можно попробовать legacy дистрибутив Bodhi Linux. В нём как раз убрано требование pae и сделаны некоторые настройки для облегчения системы как таковой. У меня на ноутбуке с Pentium M запустился, буду пробовать.
Ссылка на сайт: www.bodhilinux.com
Ответ написан
@Anderson1
А я нашёл сабж!
Это Слитаз, а точнее 4-я версия - 5-я уже не идёт на Pentium III.
Не свежак - 2012 год, но главное есть :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 06:46
1500 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект