@r85qPZ1d3y

Контроль файлов от несанкционированного доступа в Windows, возможно ли?

Ищу способ обезопасить свои важные файлы от несанкционированного доступа в windows, возможно есть какие то утилиты, или подобная защита может входить в состав какой-либо проактивки антивирусов?
Важно оповещение, если какой то процесс\исполняемый файл хочет прочитать файл из защищенной папки, или вообще прочитать содержимое этой папки. Подчеркну, интересует именно защита от чтения, а не от записи.
Небольшая зарисовка этой идеи есть в файрволе Outpost, но к сожалению он просто закрывает всем подряд доступ в охраняемую директорию, толку от этого никакого, правда хочу заметить, он как раз уведомляет, если какой процесс пытается прочитать защищаемую папку.
В comodo отдалённо похожая возможность проактивки есть, правда там контроль именно записи, читать (что для меня важно) защищенную директорию любой процесс может беспрепятственно.

Если есть подобные инструменты для контроля какой процесс пытается прочитать защищенную папку или файл в этой папке (с последующей возможностью разрешить или запретить) посоветуйте пожалуйста если в курсе. Ещё раз подчеркну, важен контроль на попытку чтения.
  • Вопрос задан
  • 564 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@redakoc
Встроенный в вин аудит т.н. это если лог.
А если просто для отладки программы, то утилиты от Sysinternals/Winternals. Они бесплатные.

Только это не защита а мониторинг.
А вот если средствами встроенными в Вин запретить чтение файла, а потом еще и мониторить через аудит, то это будет и защита и определение кто пытался.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы