Контекстная реклама — агенство или самостоятельно?

Добрый день,
Прошу высказаться тех, кто выбрал одну из сторон и сделал выводы.
Сам понимаю как работает контекст, настраивал кампании (не эффективные) и тд. Стоит ли отдать все в руки профессионалов или же эффективнее бороться самому? Кстати, не до конца понял как зарабатывают агенства, только на яндексовский агентских вознаграждениях либо же за "зп" по договору?
  • Вопрос задан
  • 1520 просмотров
Решения вопроса 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
"никогда не ловил рыбу с профессионалами" (с)
8nciuxbv7d36ngua.jpg

сначала сами, потом 2-3 мес - агентство с чОтким отчетом, не ленитесь разговаривать и как только видите что маагер даже слова из хэлпа не волокет - меняйте его, а потом и агентство

зарабатывают - 15% от оборота, сами понимаете, в чем они заинтереованы
и это не всегда синоним качественного трафика
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
tunnelvision
@tunnelvision
Product Manager at Unihost.com
Варианты разные. Могут предлагать работу за ежемесячную ставку (если хотите реального результата - ожидайте четырехзначных сумм в вечнозеленых), могут ставку+процент от дохода или прибыли.
Мое личное мнение: маркетингом нужно заниматься внутри организации, в том числе и контекстной рекламой. Отдавая маркетинг в руки агентств, вы становитесь очередным экспериментом среди группы молодых людей, не более. Никто не будет относиться к продукту с таким трепетом, как владелец продукта и команда, которая над ним работает.
Ответ написан
Комментировать
@abuser_faq
Seo
Однозначно - делай самостоятельно!
Причины:
  • ты лучше всех знаешь свой бизнес, подковырки, материалы, продукцию и пр.
  • у любого агенства есть от 2+ клиентов в твоей тематике - кого же они выберут, что бы сделать дешевле и больше клиентов ? тебя или твоего конкурента?
  • создание рекламы - пол дела. нужно еще и контролировать эффективность, делать тесты
  • ты не зависишь в настройке рекламы ни от праздников, ни от болезней Миши, Пети, Васи, Марины и пр менеджеров
  • быстро реагируешь на всё, т.к. тратишь свои деньги.
Ответ написан
Комментировать
ConfidenceSu
@ConfidenceSu
деятель
Лучше всего научится самому, разобраться и отдать ответственному сотруднику или агентству.
В этом случае вы сможете контролировать и направлять в нужную сторону ваши рекламные кампании.
Агентство, какое бы отличное не было - не сможет учесть все микронюансы конкретного бизнеса, но с другой стороны всё на себя взваливать (особенно если не умеете) не стоит, реклама тонкое дело - лучше отдать экспертам!

Ну а насчет обучения:
Уже в эти выходные 15-16 апреля пройдет курс Лёгкий Яндекс.Директ в Санкт-Петербурге.
http://confidence.su/event/курсдирект/

Я сам занимаюсь рекламой и сайтостроением уже более 14 лет. Есть сертификаты Яндекс и Google.
Но сколько видел курсов - все какие-то очень сложные и большей частью - теоритические.
Прям вот взять и сделать после них непрофессионалам не получается.

Мой практический курс - это интенсивный двухдневный семинар для новичков и неопытных специалистов Директ, который позволит подобрать порядка 1000 отобраных целевых ключевиков (со списком из 500+ минус-слов), настроить основные виды рекламы - поисковая на пк, на мобильных, реклама в РСЯ, ретаргетинг. Получить CTR> 5% и как следствие очень вкусные места размещения за минимальные ставки. Я годами вышлифовывал оптимальную лакончиную формулу настройки, и приправил ее самыми последними нововведениями Яндекса и новыми трендами.

Об этом я могу говорить часами, но не буду утомлять, подробнее здесь:

P.S.: И на очереди курс по Google AdWords, с экспертами из Google сделаем бомбу! )
Но об этом позже напишу.
А вы пишите вопросы и пожелания!
Ответ написан
Комментировать
@yulyessa
Свободный художник
Самостоятельно: составление списка ключевых фраз, уникальное предложение для рекламы (если планируется), список минус слов, проверка списка слов после парсинга и расширение списка минус слов, проверка кампании до отправки на модерацию, аналитика. Можно делегировать: парсинг и кластеризацию в проф ПО, создание текстов объявлений, настройку рекламы, экспорт и импорт кампании, массовые изменения.
Потребуются знания по созданию и настройке рекламы. Всё это есть в открытом доступе в help Яндекс Директ и Google AdWords.
И желательно посмотреть как профи настраивает в формате пошагово видео инструкции.
Затем пара-тройка загубленных кампаний, на 3-4 раз должно получиться сносно.
Это лучший путь. Остальное - порочный круг "вливание за настройку - слив бюджета - поиск нового исполнителя..." и т.д. Пока не найдете хорошего исполнителя. Если это стоит недорого, то ненадолго. На рынке контекста нехватка профи. Примерно 5% на 95% "как бы директологов". Так что подойдет второй вариант только для больших бюджетов и объемов рекламы.
В остальных случаях лучше часть сделать самому. Это шанс обойти конкурентов, которым студии делают под копирку.
Ответ написан
Комментировать
I-marketing
@I-marketing
Комплексный маркетинг и оптимизация отдела продаж.
Если есть базовые знания, лучше создавать и доводить компании самому, а оптимизацию ставок, площадок и таргетинга доверить автомату: Оптимайзер или Автопилот.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы