@seredaes

Подключать библиотеки или грузить одним файлом?

Мой коллега все библиотеки JS (свои и чужие) запихивает в один файл! И после грузит эту болванку одну огромную.
Я предпочитаю держать все отдельно, как бы могу отключить на какой-то странице и т.д. Хотя товарищ говорит, что это все кешируется один раз и проблем нет!

Скажите, что Вы думаете по этому поводу?
  • Вопрос задан
  • 130 просмотров
Решения вопроса 1
Lynn
@Lynn
nginx, js, css
Общеупотребимые библиотеки (jQuery, React, lodash и т.п.) с CDN (отдельными скриптами). Всё остальное в один файл.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
На мой взгляд, в этом есть резон, если загружать ее асинхронно. Тогда на скорость загрузки страницы этот файл никак не повлияет даже в первый раз, а пока пользователь будет втыкать, куда он попал и что тут надо делать, файл загрузится и на странице подключатся все интерактивные элементы.

Конечно, критичные для функционала куски кода необходимо вынести в отдельный файл и подгружать его отдельно (например, если у вас masonry сетка строится исключительно на js), но такие моменты встречаются не всегда.

Опять-таки, асинхронная загрузка скриптов в случае, если они раскиданы по нескольким файлам и так и подключаются, затруднена, т.к. нет гарантии, что нужная библиотека подгрузится до ее вызова (обычно определяют готовность скриптов в $(document).ready или, если на чистом js, window.load, что не прокатит с асинхронной загрузкой), и проще в данном случае отказаться от этого метода.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы