Мануал для людей, которые хотят изобрести что-то на МК и тому подобных, но знают лишь как пахнет канифоль?

Всем привет! Из-за скуки и любопытства начал увлекаться электроникой, купил Arduino и комплектующие, поиграв пару месяцев я решил повысить свой уровень, с чего начать?
1.Язык, C++ немного знаю благодаря Arduino, нужно ли дальше его изучать или выучить новый язык?
2.Оборудование, кроме программатора, паяльника, припоя и канифоли, что ещё может потребоваться?
3.Навыки, кроме ЯП, что нужно подтянуть кроме помимо английского, физики и математики что ещё потребуется выучить?
4.Работа в будущем, кроме подработки вроде починки сломавшийся техники, было бы отлично устроиться на вакансию, связанную с созданием устройств, бытовых приборов, где копать в этом случае?
  • Вопрос задан
  • 6962 просмотра
Решения вопроса 3
@lubezniy
Как-то так:

1. Прочитать и понять какой-нибудь учебник по ТОЭ, если не проходили в техникуме или ВУЗе. Выполнить простые лабораторные работы. Поможет лучше разобраться в дальнейшем.
2. Изучить Хоровица с Хиллом "Искусство схемотехники". Разработать, сделать и отладить некоторое количество схем без Arduino. Параллельно освоить какую-нибудь простую технологию и ПО для изготовления печатных плат.
3. Попытаться спроектировать и сделать для себя сложное электронное устройство с учётом полученных знаний.
4. Изучить потребности потенциальных пользователей в электронных устройствах и попытаться что-нибудь сделать для них. Если "выстрелит", можно дальше освоить заказное мелкосерийное производство.
Ответ написан
Комментировать
@redakoc
easyelectronics.ru
Ответ написан
Комментировать
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
К ответу redakoc добавлю ещё radiokot.ru/forum и незаслуженно забываемый всеми kazus.ru/forums

Также не забываем про Английский язык и Даташиты.

И самое главное - Хоть немного разобраться в Ассемблер-е.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Keroro
@Keroro
Embedded engineer
1. Язык Си всё ещё преобладает (С++ пока редкость, скорее). Указатели, перечисления, препроцессор, как работает компилятор (стэк, локальные переменные, линковка). Пожалуй, даже более важно: научиться правильно разбивать проект на модули, С и H файлы, система контроля версий, HAL, вменяемые имена, DRY, KISS, вот это всё (см. "making embedded systems" и "The art of designing embedded systems").
2. Осциллограф (цифровой) - для дома дороговато, на работе маст хэв, логический анализатор (есть довольно бюджетные), внутрисхемные отладчики для конкретных чипов, демоплаты. Фен (всякую мелочь им приятнее паять, а выводные компоненты сейчас скорее редкость), кусачки\пинцеты, лупа, лампа...
3. По мере необходимости будет ясно. Если будете на радистов работать-одно, если на энергетиков-другое, если на медиков-третье. Но вообще электроника очень обширна, по одним только ОУ тома написаны. Транзисторы, силовая электроника, скоростная электроника, помехи, операционные системы, читать-не перечитать.
4. Не знаю.
Ответ написан
Комментировать
Tomasina
@Tomasina
Инженер-разработчик
Кроме теории, обязательно надо сделать что-то практическое, причем не абстрактное - помигать LED, подвигать сервой, а реального применения - умную зарядку для литиевых аккумов, Ambilight-подсветку для монитора, балансирующую двухколесную тележку для подвоза баночки пива, NFC-дозатор корма для кота и т.д., ибо пр этом сразу всплывает куча схемотехнических и алгоритмических нюансов, которые "на бумаге" были ну совсем очевидными, а по факту окажутся тормозом на пару-тройку дней.
Ответ написан
Комментировать
Cyl
@Cyl
HW Инженер
Настоятельно рекомендую подписаться на канал Александа Писанец.
Человек съел собаку на МК, добротная теория в сочетании с онлайн видео уроками
https://www.youtube.com/channel/UCczziZl2-kvBUhzX9...
Ответ написан
Комментировать
@tw1911
Я думаю Вам нужно определиться в том, что лично Вас больше устраивает, если хотите делать именно электронные устройства, то теорию электроники, а если программировать для МК, то лучше найти чувака, который будет делать аналоговую часть под вашу программу. Это будет очень годная тема, которая позволит Вм сосредоточиться на качественном коде.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы