@kryvel
Системный администратор

Какой способ захвата аналогового видео сигнала посоветуете?

Добрый день
Появилась идея сделать один проект
Для этого нужно захватывать видео сигнал с телевизора (scart, av out) и обрабатывать его
обработка грубо говоря заключается в вычислении общего цвета кадра (не знаю как точнее это объяснить). так что думаю особо вычислительной мощности не потребуется.

Пока что думаю о каком-нибудь SoC который имеет видео вход (не нашел еще таких) либо он же но с каким-то модулем видео захвата (АЦП)

Есть еще идея взять готовый АЦП и например ардуино. Кстати насколько я знаю в ардуино есть встроенный АЦП, но не знаю справится ли он..

почему захват аналогового видео, потому что нужен универсальный инструмент который подойдет ко многим телевизорам, а не все из них имеют цифровой выход. а аналоговый мне кажется есть у всех (например scart)

Собственно вопрос: знаете ли Вы какой-нибудь подходящий SoC ? или что-то подобное, что справится с этой задачей.
Если возникнут вопросы, пишите, постараюсь объяснить подробнее.

Заранее благодарю за советы!
  • Вопрос задан
  • 577 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
а не все из них имеют цифровой выход. а аналоговый мне кажется есть у всех (например scart)

У моих телевизоров нет никаких выходов - ни цифровых, ни аналоговых. Телевизорам 2 и 4 года. И в принципе - у современных ТВ нет выходов...
Так что остальные рассуждения теряют смысл.
Ответ написан
@mikkab
супер-качества картинки не требуется? тогда подойдет любой EasyCAP с дровами под вашу платформу. чисто железные решения дороги и громоздки - смотрите в сторону h264 hardware encoder.
ардуина не справится с таким объемом данных. "вычислении общего цвета кадра" - доминантных цветов, это довольно ресурсоемкая задача, но если вы планируете обрабатывать кадр за 30+ сек или больше, то может и подойдет ))) raspberry pi справится значительно лучше, jetson tk1/tx1 можно попытаться настроить считать в реалтайме

а что будете делать с доминантными цветами? скорее всего реалтайм вам не потребуется, для фильмов я делал 1-4 кадра/сек, этого более чем достаточно для цвета в динамичных фильмах что бы получить вот такие картинки movicut.tumblr.com
Ответ написан
Комментировать
@Pavkhv
электронщик, сисадмин, ТВ, радио, медиапродакшн
У таким "разрешением" по-сути в 1 пиксел - вэбкамеру направь на экран! ;)
Цвет/яркость/контраст подкорректируй в настройках вэбки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы