@freeman0204

Как ускорить адаптацию сайта?

Сейчас верстаю сайты без сетки, хаком clearfix. Знаю про бутстрап и подобные фреймворки. Но все сайты что я верстаю, они не по сетке, т.е. какая то сетка там есть, но что бы вот так просто использовать сетку бутстрапа и только классы подставлять не получится, нужно все равно все в ручную подправлять.

В чем вопрос. Как ускорить адаптацию сайта? Как я понимаю при нынешних реалиях сайтов четко по сетке мало. Как быть? думаю проще использовать бутстрап сетку на 16 колонок что бы проще было разбивать на блоки, так как сайт не по сетке.

Сложность еще в том что я пишу медиа в том месте где сайт ломается, а в бутстрапе заранее эти точки прописаны, что как бы мне не совсем подходит.

Может создать сетку самому на 24 колонки что бы было проще разбивать? Надоело писать медиа типа если 2 блока было по 50% ширины и теперь нужно в медиа писать что каждый блок по 100% что бы поставить их в ряд и еще кучу других мелочей. Не хочу на адаптации заострять внимание, хочется быстрого практичного решения.

Даже если использовать сетку бутстрап и разбить с помощью классов для разных экранов, все равно придется дописывать в медиа вручную выравнивание текста, удаление ненужных элементов отступы и т.д.

Кто как с этим всем борется и какие можете предложить решения? Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 618 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ruFelix
@ruFelix
Предсказание будущего по руке, таро, кофе.
В бутстрапе вообще не стоит использовать то, что есть напрямую.
В бутстрапе нужно брать LESS/SASS и там наследовать и переопредлять нужные классы и генерировать нужные размерности сетки для каждого случая. То что там по дефолту это для очень быстрых прототипов или очень простых задач. В целом бутстрап это LESS/SASS фремворк который значительно упрощает работу верстальщика.

В целом вы должны понять, что понятие сетки к верстальщикам пришло от веб дизайнеров, к котором оно пришло из типографской вёрстки. Соответственно если дизайн не предусматривает сеток то и бутстрап вам их не даст, если дизан не продумывался для больших и маленьких экранов то и бутстрап это не сделает.
Ответ написан
Комментировать
riky
@riky
Laravel
Бутстрап тоже можно скомпилить на 24 колонки
Ответ написан
Комментировать
PavelK
@PavelK
Лично я с сеток давно давно ушёл. Фиг знает, мне почему-то удобнее без них.
Ответ написан
правильно пишут что бутстрап упрощает жизнь) но дописывать ручками медиа запросы все же придется как ни крути. админка того же вордпресса + бутстрап творит чудеса для адаптивного дизайна, но как пишут в некоторых местах "бутстрапа стало очень" много хотя в этом есть свои плюсы, информации и готовых решений на все случаи жизни хоть отбавляй. я думаю вряд ли есть хоть один фреймворк в котором дописывать ничего не придется ибо фантазия дизайнера и заказчика творит чудеса которые разработчики фреймворков не предусмотрят еще долгое время, но значительный плюс в их использовании есть. как вариант адаптировать под себя тот же бутстрап как писали выше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы