Что важнее: SSD или ОП?

Здравствуйте!

К сожалению, так сложилось, что мне приходится работать с очень древним компьютером. Я обратил внимание, что:
1. Всё время из 2ГБ оперативной памяти у меня занято примерно 95%
2. Почти всё время жесткий диск загружен на 100%
3. Процессор очень редко нагружается больше 20%
4. Всё адски тупит и очень долго грузится
В довесок ко всему этому я ещё и школьник, так что деньгами не разбрасываюсь. И вот наступил тот день, когда у меня появилась сумма на апгрейд компьютера. Но хватает только на что-то одно: либо SSD, либо оперативка.

С одной стороны, 2ГБ памяти - это настолько мало, что swap будет задействован почти всегда, что не очень хорошо для SSD, а с другой - покупка SSD может сэкономить мне довольно много времени.

Что посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 12980 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@Erling
Добавь памяти, она дешевле. Как будет больше денег - добавь ССД.
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
мне приходится работать с очень древним компьютером.

Память DDR2 2Г стОит примерно 1300 руб, при следующем апгрэйде компа эта память вместе с материнкой и процессором пойдет в мусор или продастся за бесценок. SSD 60Г стОит примерно 3 000 руб и останется после апгрэйда в деле или перекочует в новый комп.
Я бы купил SSD или SSD и 2Г памяти.
Для более конкретного обсуждения нужна конфигурация компа и ваш бюджет.
Ответ написан
@redakoc
До 4 Г добивай.
А уже потом SSD
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
В вашем случае выгоднее сначала купить SSD.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Установка SSD имеет смысл только на SATA3, проверено на практике.
К тому же маленький размер памяти существенно сократит срок службы SSD
Ответ написан
@rkoptev70 Автор вопроса
Снова здравствуйте! Установил 2ГБ доп памяти. И вот что получил в итоге:
1. 100% нагрузка жесткого диска стала большой редкостью (проблема была в SWAP)(это были не расчеты белка и майнинг биткоинов)
2. Комп не стал летать, однако теперь не приходится ожидать между переключением окон, что для меня хорошо
3. Некоторые програмы запускатся быстрее, но Windows также (не удивительно)

Следующим и последним апгрейдом для этого компьютера станет SSD. Ваши ответы помогли не сделать необдуманных покупок и максимально выгодно проапгрейдить компьютер, спасибо вам за помощь!
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch
3Д специалист. Долго, Дорого, Дерьмово.
Как минимум память, если она сильно загружена, тем более, что в нее кешируются и дисковые операции.
Есть еще вариант, купить памяти +2Гб и еще один жесткий диск. Сделать из двух дисков raid1. И если у вас операций чтения сильно больше, чем записи, то получите неплохую прибавку по скорости.
Ответ написан
Комментировать
@iamFake
Вообще, с точки зрения логики, прежде чем принимать какое либо решение - необходимо проанализировать что привело к дилемме... Чем именно занято 95% оперативки? Чем именно занимается HDD что его загрузка почти все время 100%? Что за программа пишет данные и зачем? Ответив на предыдущие вопросы останется последний - что из этого РЕАЛЬНО необходимо? (А то вдруг вирусня какая производит расчет белковых цепочек или майнит биткоины). И только после этого, уже можно понять в чем проблема и выбрать решение, иначе легко можно решить проблему которой не было и тормоза останутся, а денег уже не будет.
Ответ написан
Комментировать
andrew72rus
@andrew72rus
проверь железо на работоспособность)
ты не указал ноут или стационар. характеристики бы дал какие нибудь. винду переустанови и посмотри как работать будет
Ответ написан
Комментировать
мне приходится работать с очень древним компьютером

Нужны подробности, материнская плата, тип памяти...
Лучше +2Gb памяти и SDD.
Если DDR2, то можно попробовать найти нахаляву:). У меня 4 модуля по 1 Гб пылятся уже несколько лет ненужные:)
Ответ написан
Комментировать
@vvs-ts9
зависит от бюджета, характеристик компьютера и решаемых на нём задач.
дай информацию и, как уже многие сказали, можно будет выбрать наиболее подходящиее решение.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы