Организация сети в офисном здании

Есть здание в четыре этажа
Предполагается примерно 200-250 рабочих мест
С помощью какого оборудования можно будет:
Соединять эти рабочие места в VLANы
Раздавать определенной скорости интернет
Раздавать телефон

Может есть готовые решения?
  • Вопрос задан
  • 7346 просмотров
Решения вопроса 1
@JDima
примерно 6 штук 48-портовых гигабитных свитчей под компьютеры;
столько же 100-мегабитных свитчей с PoE под IP-телефоны (если будете использовать телефоны с поддержкой PoE);

Не надо вредных советов. На любых нормальных IP телефонах есть встроенный минисвитч, т.е. ethernet идет от компьютера к телефону и от телефона к свитчу. Зачем удваивать на ровном месте количество сетевого оборудования.
И не надо гигабита пользователям. Куда они его денут?

fullsize, сколько надо портов на этаж? И зачем растягивать VLANы между этажами (если я правильно понял задачу)?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
shadowalone
@shadowalone
Если не хотите сильно переплачивать, то в качестве ядра, я бы посоветовал mikrotik RB1100AHx2, в качестве свитчей, бюджетки от HP увравляемые с 48 портами 100Мбит и парой портов 1Гбит.
Ответ написан
Pascal_tgn
@Pascal_tgn
Попробуйте посмотреть в сторону свитчей от Zyxel. Поддерживают всё, что Вы указали в требованиях. Также у них есть АТС которые легко расширяются. Это очень неплохой вариант замены Cisco, когда-то давно пользовался ими, но сейчас весь офис на цисках, поэтому более-менее актуальную информацию вряд-ли уже смогу дать.
Ответ написан
reff
@reff
Используйте витую пару категории не ниже 5Е. По ней при желании и необходимости можно подать гигабит до пользователя. Перетягивать (даже горизонтальную) проводку в будущем — занятие на любителя.

Про IP-телефоны. Посмотрите на вариант с DECT-трубками. Даёшь свободу сотрудникам!

Я бы добавил прокси-сервер между LAN и маршрутизатором. Имхо, это более гибкое решение по управлению доступом к WAN.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
FLEETCOR Москва
от 100 000 до 150 000 руб.
IPTP Networks Москва
от 90 000 до 160 000 руб.
Enapter Санкт-Петербург
от 120 000 до 180 000 руб.
22 авг. 2019, в 23:28